ЗдоровьеИсследование

Онкологи нашли способ борьбы с раком при помощи паразитов

10:30 04 ноя 2021.  4330Читайте на: УКРРУС

Онкологические заболевания являются основной причиной смертности в мире.

По состоянию на начало 2021 года в Украине на учете в медицинских учреждениях находится 1 млн 187,6 тысяч пациентов с онкологическим заболеваниями.

Мужчины чаще всего болеют раком легких, трахеи и бронхов (20,3%), раком предстательной железы (12,4%) и немеланомными заболеваниями кожи (9,9%). У женщин чаще всего встречается рак молочной железы (20,3%), немеланомные заболевания кожи (12,9%) и рак матки (9,5%).

Читайте также: Онкологи назвали главные признаки рака почек

Хорошим помощником в борьбе с раковыми новообразованиями может стать видоизмененный паразит Toxoplasma gondii. К таким выводам пришли онкологи из Китая, создавшие мутантный штамм, который способен манипулировать иммунитетом хозяина.  Подробнее об исследовании рассказывается в статье в журнале Journal for ImmunoTherapy Cancer.

Сотрудники Университетов Нинбо и Шаньси заявили, что долгое время головной болью онкологов оставались так называемые "холодные опухоли" - они не дают признаков воспаления и не провоцируют иммунный ответ. По этой же причине против них не были эффективны препараты, которые ингибируют точки иммунитета, вызывая антираковый ответ. Toxoplasma gondii может изменить ситуацию: присутствие ослабленного паразита в организме должно повысить его защиту перед различными злокачественными новообразованиями.

Выводы ученых подтвердились в ходе лабораторных исследований. Целой группе мышей, страдающих от онкологических недугов, с помощью инъекций ввели генетически модифицированных возбудителей токсоплазмоза. Паразиты увеличили интенсивность воспаления в опухолях, что, в свою очередь, повысило выживаемость грызунов и замедлило распространение рака. Подход оказался эффективным даже при борьбе с наиболее агрессивными формами, вроде меланомы и аденокарциромы толстой кишки.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали популярный продукт, который снижает риск рака

Елена Коваль

Самое читаемое