ЗдоровьеСлабоумие

О вирусе, вдвое повышающем риск развития деменции, предупредили ученые

03:30 24 фев 2024.  422Читайте на: УКРРУС

К такому выводу пришли шведские ученые.

У людей, инфицированных вирусом простого герпеса, который вызывает воспаления на губах, вероятность развития деменции в два раза выше. К такому выводу пришли исследователи из университета Уппсалы в Швеции, результаты работы опубликованы в Journal of Alzheimer’s Disease (JAD).

В периоды, когда иммунная система ослаблена или организм подвергается интенсивному воздействию солнца, холодного ветра и стресса, на губах могут возникать воспаленные «пузырьки». Считается, что вирусом простого герпеса инфицированы, в частности, 50–80% процентов взрослого населения США.

Читайте также: Доступный способ остановить развитие слабоумия в старости обнаружили ученые

Исследование, в которое были включены данные о состоянии здоровья более тысячи жителей Швеции, показало, что инфицирование вирусом герпеса повышает риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Первый этап исследования представлял собой сбор информации о состоянии здоровья добровольцев, а второй – многолетнее наблюдение за ними.

По истечении периода наблюдения выяснилось, что у 71 участника развилась деменция, а у 36 – болезнь Альцгеймера. При этом около 89% участников с этими заболеваниями были инфицированы вирусом простого герпеса. С помощью статистического анализа исследователи определили, что наличие вируса удваивает риск развития деменции.

В научном сообществе существует версия, что при попадании в организм вирус герпеса может способствовать отложению в мозге токсичных белков, связанных с деменцией. Между тем точные механизмы, лежащие в основе этой взаимосвязи, еще предстоит выявить.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Прием каких лекарств увеличивает риск деменции, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое