КультураШоу-бизнес

Новый фильм Стивена Спилберга "Фабельманы" получил приз зрительских симпатий на кинофестивале в Торонто

19:45 20 сен 2022.  262Читайте на: УКРРУС

Принято считать, что это с большой вероятностью предвосхищает получение "Оскаров".

Новый фильм Стивена Спилберга получил приз зрительских симпатий на международном кинофестивале в Торонто, что неудивительно - как видно уже из трейлера, "Фабельманы" представляют собой ретро-мелодраму, в которой в прокате будут выжимать слезу из зрителя под музыку то лирическую, то пафосную. Удивительно было бы наоборот - если бы такой мастер массового кино как Спилберг эти приемы не использовал. Ну а то, что начало с проекционным аппаратом несколько напоминает "Персону" и "Фанни и Александра" Ингмара Бергмана, так ведь детство у обоих мэтров тоже было похожим.

Если серьезно, то, как пишет The Guardian, данный кинофестиваль уже долгое время считается в киноиндустрии ключевым показателем успеха для наград в течение нескольких следующих месяцев. Так, среди недавних лауреатов премии — «Белфаст» Кеннета Браны, а также обладатели «Оскара» за лучший фильм «Земля странствий» и «Зеленая книга». Спилберг, чьи фильмы редко участвуют в конкурсных секциях кинофестивалей (и это понятно - фестивальные жюри обычно голосуют за артхаус), заявил, что рад получить награду, за которую проголосовали зрители Торонто. 

По его словам, показанная на экране история подростка, переживающего разваливающийся брак родителей на Среднем Западе 60-х годов и находящего отдушину в любительских киносъемках, это  самый личный фильм, который он когда-либо снимал. 

Отметим, что третьей в голосовании зрителей была лента Glass Onion: A Knives Out Mystery,сиквел хорошо известного нам отличного фильма 2019-го года "Достать ножи", где роль детектива Бенуа Блана снова играет Дэниел Крейг. А это уже залог того, что его премьеру стоит ожидать с нетерпением.

Фото: Pinterest

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое