ИсторияОткрытие

Необычный кулон возрастом 42 000 лет найден в северной Монголии (ФФото)

15:45 22 июн 2023.  385Читайте на: УКРРУС

Он может быть самым ранним известным образцом фаллического искусства.

Международная группа исследователей обнаружила в северной Монголии кулон, который может быть самым ранним из известных образцов резного фаллоса. Этот кулон предполагает, что по крайней мере 42 000 лет наш вид художественно изображал пенис. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Камень был найден на месте раскопок в Хангайских горах на севере Монголии. Украшение, интерпретируемое как изображение фаллоса, имеет длину около 4,3 сантиметра и сделано руками человека.

Читайте также: Найден золотой кулон эпохи Тюдоров, связанный с Генрихом VIII и Екатериной Арагонской (Фото)

По словам исследователей кулона, резной графит является «самым ранним известным антропоморфным изображением с разбивкой по полу».

Датировка материала показывает, что он был создан примерно от 42 400 до 41 900 лет назад, то есть его создание относится к верхнему палеолиту.

Трехмерные фаллические подвески неизвестны в палеолитической летописи. Это свидетельствует о том, что общины охотников-собирателей использовали половые анатомические признаки в качестве символов на очень ранней стадии своего расселения в регионе. Кулон был изготовлен в период, совпадающий с оценками возраста ранней интрогрессии между Homo sapiens и денисовцами, и в регионе, где такие встречи вероятны», — написала научная группа в исследовании, опубликованном в Nature.

Микроскопические изображения модификаций, наблюдаемых на графитовой подвеске: (а–б) канавка среднего сечения, (в) короткая бороздка, расположенная на одном конце артефакта, (г–д) параллельные бороздки, наблюдаемые на плоской стороне артефакта, (е) сильно сглаженная и блестящая грань на плоской стороне артефакта, (ж) 3D-реконструкция борозды срединного сечения, (h–i) профиль борозды срединного сечения, (к) 3D-реконструкция борозды расположенной на одном конце артефакта, (k–l) профиль бороздки, расположенной на одном конце артефакта. Кредит: Научные отчеты. DOI: 10.1038/s41598-023-36140-1
Микроскопические изображения модификаций, наблюдаемых на графитовой подвеске: (а–б) канавка среднего сечения, (в) короткая бороздка, расположенная на одном конце артефакта, (г–д) параллельные бороздки, наблюдаемые на плоской стороне артефакта, (е) сильно сглаженная и блестящая грань на плоской стороне артефакта, (ж) 3D-реконструкция борозды срединного сечения, (h–i) профиль борозды срединного сечения, (к) 3D-реконструкция борозды расположенной на одном конце артефакта, (k–l) профиль бороздки, расположенной на одном конце артефакта. 

Черный кулон имеет несколько углублений, но два из них привлекли внимание ученых. Исследователи считают, что эти канавки были вырезаны в камне, чтобы он напоминал человеческий пенис. Но не все убеждены, что монгольский кулон представляет собой фаллос.

Соланж Риго, археолог из Университета Бордо и ведущий автор исследования, считает, что самый сильный аргумент в пользу того, что кулон представляет собой фаллическое изображение, исходит от особенностей, на которых сосредоточился его создатель. «Наш аргумент заключается в том, что когда вы хотите представить что-то абстрактно, вы выбираете очень специфические черты, которые действительно характеризуют то, что вы хотите представить», — говорит она. Например, резчик, по-видимому, позаботился о том, чтобы определить отверстие уретры, отмечает она, и отличить головку от стержня.

Комбинация микроскопии и других анализов поверхности показывает, что каменные инструменты, вероятно, использовались для вырезания канавок как для уретры, так и для головки полового члена. Также было обнаружено, что кулон сзади более гладкий, чем спереди; веревка, вероятно, была привязана к головке, что позволяет предположить, что украшение можно было носить на шее. Степень износа поверхности предполагает, что она, вероятно, передавалась из поколения в поколение.

Графит не был широко доступен вблизи Толбора, что позволяет предположить, что подвеска могла быть получена откуда-то еще, возможно, в результате торговли.

Фото: Nature

Читайте также: Археологи обнаружили один из крупнейших рельефов фаллоса в Древнем Риме (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое