КиевЗащита Отечества

Небо над Киевом будут защищать мобильные группы ПВО

23:25 20 янв 2023.  312Читайте на: УКРРУС

Они способны поражать воздушные цели, включая иранские дроны-камикадзе.

Командующий Объединенными ВСУ генерал Наев сообщил, что на северных направлениях обороны страны активно создаются мобильные огневые группы противовоздушной обороны, которые будут защищать небо в том числе над  Киевом. Такие подразделения уже защищают объекты критической инфраструктуры на Волыни и стратегические объекты Сумщины. Об этом сообщили в Минобороны Украины.

На данный момент уже создано 19 мобильных групп ПВО. Они действуют на базе адаптированных к боевым условиям внедорожников Ford F250 и Ford F350 – способны быстро перемещаться и поражать воздушные цели, включая иранские дроны-камикадзе Shahed-136 и Mohajer-6.

Читайте также: Киевлянам объяснили, как помочь ВСУ защищать небо над столицей

По словам Наева, группы будут выполнять задачи на наиболее опасных участках северного направления обороны Украины, откуда происходит подлет вражеских дронов, авиации и крылатых ракет.

«Работа заключается в том, что мобильное огневое подразделение выдвигается на определенное место, отрабатывает заданный азимут подлета воздушной цели и так же быстро возвращается к месту дислокации», – объяснил генерал.

Фото: Минобороны Украины

Читайте также: Названа эффективность украинских систем ПРО и ПВО

Алеся Цвирка

Самое читаемое