Война и мирВойна в Украине

Названы сроки увольнения в запас военнослужащих срочной службы

20:30 07 мар 2024.  88Читайте на: УКРРУС

Это произойдет в апреле-мае нынешнего года.

Напомним, что в начале полномасштабного российского вторжения было решено, что во время военного положения военнослужащие срочной службы, за некоторыми исключениями, остаются на своих постах. 

22 февраля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о демобилизации военнослужащих срочной службы, срок воинской службы которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков. Увольнение, согласно законопроекту, должно было произойти в сроки, определенные Указом президента. Законопроект был принят за основу и в целом 23 февраля, а через несколько дней его подписал президент Украины.

Сегодня подписанный Владимиром Зеленским вышеназванный Указ №149/224 был опубликован на президентском сайте. Согласно ему, украинских военнослужащих срочной службы, отслуживших свой срок, уволят в запас в апреле-мае этого года. Министерству развития общин, территорий и инфраструктуры Украины поручено обеспечить по заявкам Министерства обороны Украины и Министерства внутренних дел Украины перевозку срочников с соблюдением требований безопасности.

Фото: ОП

Алеся Цвирка

Самое читаемое