Война и мирГонка вооружений

Война в Украине привела к переговорам США и Турции по производству боеприпасов

20:15 27 мар 2024.  92Читайте на: УКРРУС

Турецкие заводские линии будут выпускать около 30% всех производимых в США 155-мм артиллерийских снарядов.

Возросшая из-за войны в Украине потребность в артиллерийских боеприпасах вызвало создание новых производственных и логистических цепочек.

Как сообщает Bloomberg, турецкие поставки тринитротолуола, известного как тротил, и нитрогуанидина будут иметь решающее значение для производства боеприпасов калибра 155 мм, отвечающих стандартам НАТО. По словам чиновников, знакомых с ходом переговоров, Турция находится на пути, чтобы уже в этом году стать крупнейшим продавцом артиллерийских снарядов в США.

Как пишет американское издание, двухлетняя война россии в Украине спровоцировала всплеск мирового спроса на боеприпасы, при этом западные союзники, поставляя их Киеву, также пополняют свои собственные истощенные запасы. Скачок спроса привел к отставанию в глобальных заказах и создал нагрузку на цепочки поставок оборонной продукции, особенно на такие компоненты, как тротил, сообщили чиновники на условиях анонимности.

В конце февраля Пентагон заявил, что заключил контракт с General Dynamics Ordnance and Tactical Systems на строительство трех линий по производству металлических частей для 155-мм снарядов в Техасе, в том числе с турецкими субподрядчиками. Завод в Меските, штат Техас, планируется запустить в производство в июне.

Ожидается, что к 2025 году производственные линии турецкой оборонной компании Repkon будут производить около 30% всех производимых в США 155-мм артиллерийских снарядов. Кроме того, министерство обороны закупило у турецкой компании Arca Defense 116 тыс. боеприпасов для поставки в этом году, а дальнейшие закупки ожидаются в ближайшее время. 

 

Алеся Цвирка

Самое читаемое