Война и мирВойна в Украине

Начальник Генштаба Польши прокомментировал инцидент с российской ракетой

22:15 25 мар 2024.  112Читайте на: УКРРУС

Ракета пробыла в польском воздушном пространстве 39 секунд.

Как известно, в воскресенье утром воздушное пространство Польши было нарушено одной из крылатых ракет, выпущенных ночью дальней авиацией рф, которая напала на Львовскую область Украины. Ракета находилась там 39 секунд", на протяжении которых о наблюдали военные радиолокационные системы. 

Как сообщает радиостанция RMF. RM., в понедельник журналисты спросили начальника Генерального штаба Войска Польского Веслава Кукулу, могла ли российская ракета быть провокацией со стороны россии. "Ракета запрограммирована (...). Российские ракеты имеют относительно низкую точность, поэтому возможен любой вариант, как намеренное программирование ракеты таким образом, так и тот факт, что она просто отклонилась от определенной запрограммированной траектории", - ответил генерал Кукула. Он добавил, что второй вариант также может быть принят во внимание, в том числе: из-за глубины нарушения воздушного пространства Польши и кратковременности этого события.

С другой стороны, отметил он, следует помнить, что "данные объекты на стыке двух стран всегда представляют собой очень сложную дилемму для уничтожения, поскольку последствия разрушения на нашей стороне могут вызвать непредвиденные последствия на другой стороне".  

Начальник Генерального штаба Войска Польского оценил, что польская сторона действовала адекватно. Он также сообщил, что информировал о российском ракетном деле, в частности, Представители НАТО. "Через несколько часов я получил информацию о том, что мы действовали образцово, как и ожидали наши союзники" - заключил он. 

Фото: RMF. RM.

Сергей Семенов

Самое читаемое