КультураСериалы

Названы лучшие сериалы всех времен с детективами-напарниками в главных ролях

11:30 19 янв 2024.  78Читайте на: УКРРУС

Сразу скажем, что на первом месте - "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом.

Возможно, это звучит парадоксально, но чем "интеллектуальнее" издание, которое предлагает читателю свой рейтинг, предположим, "лучших фильмов всех времен и народов", тем с большей опаской обычному читателю стоит к нему относиться. Причина проста - на первом месте в нем может оказаться, к примеру, черно-белый японский фильм 40-х годов прошлого века, эстетически безукоризненный, но смотреть который сегодня, если вы не поклонник дзен-буддизма, невыносимо скучно.

Если смотреть в этом "ракурсе", то рейтинг лучших сериалов всех времен с детективами-напарниками в главных ролях, который предлагает The Guardian. "проверку просмотром" выдерживает. К тому же есть простой тест для таких рейтингов - не следовать вслед за изданиями, которые, конечно же, публикуют рейтинг в порядке "от низшего к высшему", а сразу посмотреть на первое место и в зависимости от результата решить, стоит ли смотреть рейтинг дальше.

В данном случае с тестом всё в порядке. На первом месте в рейтинге - "Шерлок", причем отмечается, что именно благодаря социопату Холмсу в исполнении Бенедикта Камбербэтча и гуманизирующему его доктору Ватсону (Мартин Фримен), произошла "перезагрузка" отношения зрителей к сериалам с Холмсом и Ватсоном прошлых лет. Со всем этим не поспоришь.

На четвертом месте в рейтинге - тоже знакомые лица: Малдер (Дэвид Духовны) и Скалли (Джиллиан Андерсен) из "Секретных материалов". Сага (София Хелен) и Мартин (Ким Бодния) из первого, то есть скандинавского, а не его многочисленных ремейков, "Моста" - всего лишь на 16-м месте, и вот с этим уже можно поспорить. Ну и, наконец, бесспорно "занижен" дуэт Расти (Мэттью Макконахи) и Марти (Вуди Харрельсон) из первого сезона "Настоящего детектива".

Впрочем, главную свою задачу как раз не для британского, а для украинского читателя, рейтинг (полностью его можно увидеть по ссылке выше) выполняет - то есть предлагает путеводитель для, если у читателя возникнет такое желание, будущих просмотров.

Фото: Pinterest       

Сергей Семенов

Самое читаемое