КультураЗнаменитости

Лине Хиди, которая сыграла в "Игре престолов" Серсею, исполнилось 50 лет

11:30 03 окт 2023.  177Читайте на: УКРРУС

Она - одна из тех участников сериала, кто "не потерялся" впоследствии.

Для актеров, снявшихся в «Игре престолов», эта работа, продолжавшаяся почти десять лет (2011-2019), была одновременно как триумфом, так и проклятием. Триумфом - с точки зрения гонораров, проклятием - с точки зрения творчества (если, конечно, такая точка зрения у современных актеров еще осталась).

Дело в том, что кого из исполнителей ролей ведущих персонажей в "Игре престолов" ни возьми, их последующие актерские работы до уровня ролей в сериале не дотягивают. Мэйси Уильямс пока вообще почти потерялась, Софи Тернер выходит замуж, рожает детей и разводится, сыграв заодно главную роль в супергеройском фильме - и так почти без исключений (разве что Джейсон Момоа), включая даже Эмилию Кларк. И еще одно исключение - Джером Флинн сыграл, помимо "Игры престолов", еще в одном сериале "Улица потрошителя", как минимум, не хуже. 

Кстати, этот самый Джером Флинн (Бронн Черноводный) был в свое время любовником (потом они рассорились и даже отказывались одновременно находиться на съемочной площадке) героини нашей сегодняшней статьи Лины (иногда Lena произносят и как Лена) Хиди, для которой все вышесказанное верно больше, чем для остальных актеров "Игры престолов". Верно потому, что ее Серсея - одна из самых выдающихся персонажей сериала. (Кстати, сама Хиди говорила, что ей жаль, что сцена гибели Серсеи оказалась столь «проходной» - ведь ее персонаж заслуживал от шоураннеров сериала гораздо большего. И она права). 

Описывая Серсею, британское издание The Gardian в свое время процитировало обозревателя «Нью-Йоркера», назвавшего Серсею «прекрасным выражением террора, сочетающим стройную грацию с безграничным злом» и добавило, что «в ее бесчеловечности было что-то притягательное». 

Тем не менее, эмоционального опустошения, связанного с окончанием девятилетней работы, как, например, у Кита Харингтона, вынужденного лечиться из-за этого от алкоголизма, у Хиди, по ее словам, не было. Возможно - из-за возраста, благодаря которому она приучила себя преодолевать эту проблему. А раньше, признается Хиди, она после окончания каждого проекта плакала и брала у его участников номера телефонов, чтобы созваниваться в будущем. К тому же, хорошей альтернативой выступает забота о детях, которых у актрисы двое. 

Некоторое время назад она даже выступила в роли режиссера короткометражной художественной ленты. Интересно, отмечала тогда Хиди, что если как актриса она на съемочной площадке обычно волнуется и чувствует себя неуверенно, то в качестве режиссера всё наоборот – она никогда в жизни не чувствовала более сильной и уверенной, что находится именно на своем месте. 

При этом Хиди (речь об этом шла еще четыре года назад) собиралась стать таким режиссером, который старается помочь актерам раскрыться на съемочной площадке. Ведь есть, говорит она и совсем другие режиссеры – те, которые ненавидят своих актеров, рассматривая их как неизбежное зло. Этот свой план перейти на другую сторону камеры Хиди осуществляла много лет – наблюдала во время съемок, как режиссеры фильмов, в которых она участвовала, работают с актерами, и отмечала, какие из режиссерских приемов срабатывают, а какие – нет.

В итоге она дебютировала в качестве режиссера уже полнометражного художественного фильма "Вайолет". Но Хиди не была бы "Хиди-Серсеей", если бы "Вайолет" был просто режиссерским дебютом. Задание у нее было самым тяжелым - снять психологический триллер в духе "Талантливого мистера Рипли". 

Заодно она сыграла в очередном сериале "Сантехники Белого дома" об Уотергейтском скандале Дороти Хант, жену главного героя-разведчика ЦРУ в исполнении Вуди Харрельсона. Дороти Хант - реальный человек, который один из советников Ричарда Никсона охарактеризовал ему как самую умную женщину на свете. Так что опыт в роли Серсеи пригодился. Кстати, Дороти Хант (реальная), как и Серсея, погибла сравнительно молодой и не своей смертью.

И еще - несмотря на всю страстность своей Серсеи, Хиди, играя ее, приглушила свою естественную сексуальность. Так что мы здесь специально поставим ее фото, пусть и не сегодняшнего дня, (Хиди известна еще и своими многочисленными татуировками), где вы героиню "Игры престолов" вообще не узнаете. И, кстати, в прошлом году Хиди в очередной раз вышла замуж.

Фото: Pinterest  

   

Сергей Семенов

Самое читаемое