Война и мирвойна

Названа финансовая и военная цена победы Украины над россией - СМИ

12:12 04 дек 2023.  266Читайте на: УКРРУС

На кону вопрос не просто победы или проигрыша — сейчас решается судьба будущего мироустройства.

Во время визита главы Пентагона Ллойда Остина в Киев 20 ноября ему озвучили, что Украина нуждается в 17 миллионах снарядов, а для деоккупации всей территории Украины требуется сил и средств на 350-400 миллиардов долларов. Об этом в комментарии изданию "Украинская правда" заявил чиновник ГШ ВСУ.

"По данным УП, расчеты Генерального штаба показывают, что для выполнения задачи президента по освобождению всей территории Украины требуется сил и средств на 350-400 миллиардов долларов", - говорится в масштабном материале Украинской правды.

Читайте также: В возрасте 100 лет скончался бывший госсекретарь США Генри Киссинджер

2 декабря глава Пентагона заявил, что США в ближайшие годы увеличат производство боеприпасов в четыре раза.

Остин отметил, что "по сравнению с оборонным бюджетом пятилетней давности сейчас США вкладывает почти на 50 процентов больше средств в производство боеприпасов.

Глава Пентагона также сообщил, что США начали самую амбициозную модернизацию оборонно-промышленного комплекса за почти 40 лет.

"Около 50 млрд долларов пойдут на нашу оборонно-промышленную базу. И это создаст, поддержит ли десятки тысяч американских рабочих мест в более чем 30 штатах. Речь идет о производстве ракет в Аризоне, автомобилей в Висконсине и Индиане, а также артиллерийских снарядов в Пенсильвании, Огайо и Техасе", - отметил Остин. 

Полномасштабная война в Украине началась с вторжения путина 24 февраля 2022 года, сами военные действия длятся уже почти 10 лет с момента оккупации россией Крыма и Донбасса.

Исход конфликта обусловит будущий международный порядок, и подтвердит, или отвергнет ведущую роль стран Запада, и выведет или оставит в состоянии баланса Китай, претендующий на роль мирового лидера.

Напомним, 7 октября рф, Иран и Китай начали прокси-войну посредством вторжения ХАМАС на территорию Израиля.

Отметим, что США имеют около тысячи F-16 различных модификаций (наиболее распространенная F-16 block 50).

Всего с середины 1970-тых компанией General Dynamics было произведено более 4 тысяч истребителей F-16.

Для сравнения: во время Второй мировой войны по ленд-лизу в США с 1939 по 1944 год на заводе в Буффало, штат Нью-Йорк, было произведено почти 14 тысяч легких штурмовых истребителей Curtiss P-40.

Фото: УП

Читайте также: На Залужного хотят повесить «сдачу Юга» - BBC

Ирина Костюченко

Самое читаемое