ЗдоровьеПитание

Названа диета, которая поможет похудеть и снизить артериальное давление и холестерин

14:30 23 ноя 2021.  4339Читайте на: УКРРУС

Диета побуждает людей потреблять меньше сахара и вдвое больше клетчатки и морепродуктов, чем традиционная западная диета.

Скандинавская диета, основанная на многовековых принципах, способствует здоровому питанию, уделяя особое внимание фруктам, овощам, рыбе и морепродуктам местного производства. Зарегистрированный диетолог Кортни Барт объясняет в недавней статье клиники Кливленда (США), что такое скандинавская диета, какие продукты она содержит и для кого может быть подходящей.

Как и средиземноморская диета, скандинавская диета фокусируется на цельных продуктах, которые обычно встречаются в северных регионах, таких как Норвегия, Дания и Исландия. В основном это сезонные продукты на растительной основе с высоким содержанием белка, сложных углеводов и полезных жиров, такие как фрукты (особенно ягоды), овощи и морепродукты.

Читайте также: Как понизить кровяное давление с помощью специй, рассказали врачи

В отличие от средиземноморской диеты, которая ориентирована на использование оливкового масла первого отжима, скандинавская диета основана на рапсовом масле. В нем меньше насыщенных жиров, чем в оливковом масле первого холодного отжима, и его можно использовать для приготовления пищи и выпечки при более высокой температуре, чем оливковое масло.

Барт отмечает, что оба масла полезны и содержат противовоспалительные вещества. Кроме того, скандинавская диета побуждает людей потреблять меньше сахара и вдвое больше клетчатки и морепродуктов, чем традиционная западная диета.

Сосредоточив внимание на цельных продуктах, таких как фрукты и овощи, скандинавская диета может оказать положительное влияние на ваше здоровье. 

Вот некоторые потенциальные преимущества:

  • Уменьшает воспаление
  • Снижает риск диабета 2 типа, рака и сердечных заболеваний.
  • Снижает уровень холестерина
  • Снижает артериальное давление
  • Способствует похуданию и помогает поддерживать здоровый вес

«Для людей, страдающих артритом или болями в суставах, употребление большего количества цельных продуктов может быть способом еще больше уменьшить воспаление», - говорит диетолог.

 

Напомним, ранее медики назвали самый полезный фрукт для мужского здоровья.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали диету, которая может защитить от слабоумия

Елена Коваль

Самое читаемое