Обществоблэкаут

Назван город, в котором свет зимой будут выключать дольше всего

12:20 16 окт 2023.  509Читайте на: УКРРУС

Графики отключения электроэнергии в Украине разработали и утвердили для всех областей.

 Об этом сообщает ТСН.

Согласно запланированным отключениям, дольше всего без света может оставаться Киев – до 7 часов подряд. Пока графики не вводятся, но все может измениться, когда россияне возобновят свои атаки по инфраструктуре. 

О своих графиках обесточивания проинформировала компания ДТЭК. В частности это касается Киева и области, а также Одесской и Днепропетровской областей.

В Киеве  гарантированные отключения будут составлять четыре часа, затем будет три часа возможных отключений, и только два часа гарантированно будут со светом.

Читайте также: Минцифры сообщило, сколько украинцев окажутся без связи и Интернета из-за блэкаутов

В то время как в Одессе график будет выглядеть следующим образом: три часа обесточивания, три часа с возможным отключением света, три часа с электроэнергией.

Отметим, что до аварии на Чернобыльской АЭС Киев и область входили в число регионов планеты с самым высоким изобилием в сфере электроэнергетики.

При этом ТОП-10 самых богатых энергией стран выглядят так:

  1. Китай – 8 534,3 ТВт.
  2. США – 4 406,4 тВт.
  3. Индия – 1 714,8 тВт.
  4. Россия – 1157,1 тВт.
  5. Япония – 1091,7 тВт.
  6. Бразилия – 654, 4 тВт.
  7. Канада – 641 тВт.
  8. Южная Корея – 600,4 тВт.
  9. Германия – 584, 5 тВт.
  10. Франция – 547, 2 тВт.

Примечательно, что первое место по производству электроэнергии занимает Китай, который два года назад запустил «искусственное солнце».

Отметим, что энергетическое изобилие в одних регионах соседствует с «энергетической бедностью» других.

Напомним, согласно данным Международного энергетического агентства, на Земле без электроэнергии живет 1,3 миллиарда людей.

Ранее была опубликована сравнительная таблица цен на электроэнергию в соотношении со средней зарплатой в Европейском союзе, где в анализ была включена Украина. Наша страна при наличии остатков атомной энергетики, гидроэнергетики и угольных ТЭС после 30 лет независимости оказалась близкой к энергодефицитным странам, что может показаться нонсенсом, так как еще десятилетие назад при работающей промышленности Украина продавала на запад излишки своей электроэнергии.

Тарифы на электроэнергию в европейских странах и их соотношение к средней зарплате. Таблица 1. Источник: "Апостроф"

Как сообщалось, Украина еще во время войны экспортировала свою электроэнергию в Румынию, Словакию, Венгрию и Польшу, и планировала поставлять в Европу до 2,5 ГВт, что приносило более 70 млрд грн дохода в год.

Поставки электроэнергии в Венгрию и Румынию из «Острова Бурштынской ТЭС» осуществляла группа ДТЭК Рината Ахметова.

Депутаты Рады из западных областей призвали не повышать граничные цены электроэнергии в Бурштынском энергоострове. ДОКУМЕНТ « Новини | Мобільна версія | Бізнес.Цензор.НЕТ

Фото: Реальний Київ

Читайте также: Операторы мобильной связи в Украине не готовы к блекаутам

Ирина Костюченко

Самое читаемое