Обществотелекоммуникации

Сколько людей на Земле владеют мобильными телефонами - данные ООН

12:15 01 дек 2022.  212Читайте на: УКРРУС

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), около 1,3 млрд человек до сих пор не имеют доступа к электроэнергии.

Почти две трети жителей планеты старше 10 лет  — более 5,2 миллиарда человек — имеют в своем распоряжении мобильный телефон в 2022 году. Об этом свидетельствуют данные специализированного учреждения ООН "Международный союз электросвязи" (ITU), опубликованные в среду, 30 ноября.

В документе указано, что этот показатель составляет 73%. При этом самая высокая доля тех, у кого есть мобильный телефон, зарегистрирована в Европе, — 93%. В Африке — самый низкий  — 61% среди населения старше 10 лет.

Читайте также: Лукашенко решил вооружиться китайским опытом построения цифрового тоталитаризма

"Мобильные телефоны – самый распространенный инструмент для использования интернета. Доля тех, у кого они есть, указывает и на доступность интернета", – говорится в сообщении.

Согласно данным ITU, 75% молодых людей в мире имеют доступ в интернет, в 2021 году этот показатель составлял 72%.

В ITU также указали, что "интернет стал более доступным во всех регионах мира и среди групп с разным уровнем дохода", однако распространение интернета происходит все же неравномерно.

"Уровень доступности интернета растет, но не так быстро и равномерно по всему миру, как необходимо", - сказала избранный генсек ITU Дорин Богдан-Мартин.

"Слишком много людей по-прежнему живут в цифровой тьме. Наша глобальная задача состоит в том, чтобы задействовать ресурсы, которые позволил бы каждому получить выгоду от доступа к сети", - добавила генсек ITU.

Отметим, что жители Украины с октября периодически живут в "цифровой тьме".

В США и Европе последние 15 лет активно внедряется «зеленая повестка», предусматривающая отказ от углеводородной энергетики в пользу ВИЭ и производится перевод всех операций в цифровой формат. При этом отказ от ископаемых энергоносителей не способствует стабильности энергосистем — энергетическое изобилие в одних регионах соседствует с «энергетической бедностью» других.

Некоторые этапы декарбонизации описаны в книге «Covid-19: великое обнуление» (“Covid-19: The Great Reset”) Клауса Шваба и Тьерри Маллера. Речь идет о ряде технологических изменений, которые будут внедрены повсеместно во всех странах на Земле к 2030 году. При этом ключевое значение приобретут цифровые деньги, а триллионерами смогут стать Илон Маск и Джефф Безос.

Фото: itu.int

Читайте также: Минцифры решило просвещать украинцев об искусственном интеллекте при помощи сериалов (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое