Война и мирвойна

Как Илон Маск стал «адвокатом путина», объяснил американский политолог

16:12 12 окт 2022.  386Читайте на: УКРРУС

Нужно искать выгодополучателей от обстановки усиливающейся мировой турбулентности.

Американский миллиардер Илон Маск имел с Владимиром Путиным разговор перед тем, как предложить «мирный план для Украины». Об этом сообщил глава Eurasia Group, американский политолог и социолог Иен Бреммер, пишет Vice.

Бреммер разослал письмо своим подписчикам с уведомлением о том, что Илон Маск рассказал ему, что Путин готов к переговорам, но только если оккупированный украинский Крым останется российским, Украина примет форму постоянного нейтралитета и признает аннексию Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей.

Читайте также: Компания Amazon стала самым крупным «выгодополучателем» пандемии

Маск якобы сообщил, что Путин подчеркнул: все цели так называемой «спецоперации» будут достигнуты «несмотря ни на что», включая потенциальный ядерный удар, если Украина вторгнется в Крым.

В то же время Илон Маск в своем Twitter утверждает, что «видел Путина 18 месяцев назад».

Отметим, что на переговорах в Стамбуле 29 марта 2022 года председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия де-факто предложил «мягкую сдачу Крыма» — тему оккупированного Россией в 2014 году аннексированного украинского полуострова не будут затрагивать в течение 15 лет.

Вопрос Крыма находится в русле так называемой геополитической «парадигмы Киссинджера» — по имени бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который выступает за усиление взаимодействия между Лондоном и Пекином с промежуточной опорой на Москву в интересах Иерусалима и Анкары, и с ослаблением Европы из-за искусственного кризиса энергоносителей.

В свете последних событий Путин, отказавшись признать поражение, объявил псевдореферендумы, мобилизацию и аннексию, прибегая к угрозам применить тактическое ядерное оружие, добивается от Украины территориальных уступок, на которые украинский народ не согласится никогда.

Напомним, ранее украинский военный эксперт Олег Жданов разоблачил основную цель ракетных атак и спланированного подрыва Крымского моста. 

По его словам, Путин проигрывает на поле бое, и поэтому применяет комплексную стратегию, прибегая к услугам самых высоких политических лоббистов — миллиардера Илона Маска, президента Турции Реджепа Эрдогана, и даже Святого Престола в Ватикане. Эти действия сопровождаются энергетическим и ракетным террором мирного населения в городах Украины.

Иен Бреммер. Справка lenta.ua

Иен Бреммер (Ian Bremmer родился 12 ноября 1969 г.) — американский политолог, специализирующийся в области внешней политики США, государств в переходный период и глобальных политических рисках. Он является президентом и основателем Eurasia Group, консалтинговой фирмы с офисами в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне, Токио, Сан-Паулу и Сан-Франциско. 

Иен Бреммер, фото: eurasia.expert

Иену Бреммеру приписывают концепцию «нулевой гравитации» в международных отношениях. В современном мире, где задействовано множество конкурирующих сил, сложно определить центры, ответственные за события. Ни Лондон, ни Вашингтон, ни Кремль, ни Пекин и ни Брюссель - уже не могут контролировать всё в мире, где есть Интернет, транснациональные корпорации, диаспоры, теневой оборот оружия, наркотиков, торговля людьми, черная трансплантология. Наблюдается отход от многополярности. Сегодня это устаревшее представление. Иен Бреммер называет нынешнюю ситуацию в международных отношениях, заимствуя термин из астрофизики, «состоянием нулевой гравитации».

Отметим, что основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб в 2020 году в соавторстве с французским экономистом Тьерри Маллером написал книгу «Covid-19: великое обнуление» (“Covid-19: The Great Reset”), где описал ряд технологических изменений, которые будут внедрены повсеместно во всех странах на Земле к 2030 году. 

Фото: futurism

Читайте также: В 2026 году на Земле появится первый триллионер

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое