Наука и технологииАрхеология

На вершине потухшего вулкана обнаружили самую древнюю на Земле пирамиду

23:55 17 ноя 2023.  662Читайте на: УКРРУС

Для местных жителей она является священным местом.

Международная команда археологов, геофизиков, геологов и палеонтологов представила новое исследование, доказывающее, что древнейшей пирамидой на нашей планете является Гунунг Паданг в Индонезии. Исследование опубликовано в журнале Archaeological Prospection.

Много лет пирамида Гунунг Паданг считалась мегалитическим сооружением. Объект расположен на вершине потухшего вулкана на острове Ява. Для местных жителей он является священным местом.

В 1998 году Гунунг Паданг официально объявили объектом культурного наследия, хотя до последнего времени не было единого мнения относительно истории его появления. Дело в том, что не все исследователи считали его рукотворным объектом. Например, одна из гипотез гласит, что это созданный природой холм, которые местные жители в течение многих лет слегка видоизменяли.

Однако новое исследование все расставило по своим местам. Оно базируется на данных, собранных в период с 2011 по 2015 год. Команда ученых изучила структуру необычной пирамиды с помощью сейсмической томографии, электротомографии и георадара. Кроме того, были отобраны образцы керна, которые позволили провести радиоуглеродное датирование. В свою очередь, анализ помог определить возраст различных слоев этого холма.

Исследовательская группа пришла к выводу, что Гунунг Паданг – это в основном рукотворное сооружение. Более того, в исследовании приводятся доказательства того, что сооружение строилось поэтапно, с интервалами в тысячи лет. Оказалось, что самые древние части конструкции были построены в период от 25 000 до 14 000 лет назад, то есть они как минимум втрое старше древнейшей из египетских пирамид.

Проведенное датирование делает Гунунг Паданг самой древней известной пирамидой в мире. В частности, исследователи обнаружили следы работы людей на древнейшем этапе – это оказались скульптуры, вырезанные из лавы на вершине небольшого потухшего вулкана. Следующий этап строительства пришелся на период между 7900 и 6100 годами до нашей эры. По мнению ученых, в это время уже другое сообщество людей добавило сооружению каменные стены и колонн.

Некоторое время спустя еще одна группа строителей добавила слой земли, которым были покрыты более ранние части конструкции. А пик строительства пришелся на период между 2000 и 1100 годами до нашей эры, когда строители выложили на вершине вулкана земляные и каменные террасы.

Кстати, исследователи не исключают, что внутри конструкции могут находиться полости. Это указывает на возможные скрытые камеры, поиском которых ученые планируют заняться в ближайшем будущем.

Фото: Danny Hilman Natawidjaja

Алеся Цвирка

Самое читаемое