Наука и технологииАрхеология

Кто завез в Британию клопов в древности, выяснили археологи

05:30 06 фев 2024.  302Читайте на: УКРРУС

Тогда у людей были самые разные представления о том, на что способны эти насекомые.

Археологи, работающие на территории римского гарнизона Виндоланда в Нортумберленде, к югу от Стены Адриана, обнаружили новое доказательство того, что римляне завезли в Британию клопов – насекомых, питающихся кровью животных и человека. Об этом пишет The Guardian.

Гигиена в древнем Риме включала знаменитые общественные римские бани, уборные, отшелушивающие моющие средства и общественные помещения, и, как правило, считается, что здесь существовали высокие стандарты чистоты, несмотря на использование общих туалетных губок.

Приход римлян в Британию и их гигиена, вероятно, повлияли на жителей, но, верояно, не все было идеально.

Кэти Уайс Джексон из Университетского колледжа Дублина (UCD), сделала это открытие, работая над раскопанным материалом для своей магистерской диссертации по археоэнтомологии, которая представляет собой изучение насекомых на археологических раскопках.

Сосредоточившись на одном из самых нижних слоев Виндоланды, который датируется примерно 100 годом нашей эры, она обнаружила две грудные клетки, предположительно принадлежащие обыкновенному клопу Cimex lectularius.

Постельные клопы упоминаются в древнегреческих писаниях еще в 400 году до нашей эры. Аристофан, древнегреческий драматург, писал о клопах в нескольких своих пьесах. Плиний, древнеримский философ, считал, что укусы клопов могут лечить змеиные укусы и ушные инфекции.

«Тогда у людей были самые разные представления о том, на что способны насекомые», – объяснила Джексон.

Доктор Стивен Дэвис, преподаватель экологической археологии UCD, входил в состав группы специалистов. Он заявил, что в Англии есть еще одно римское место, где клопы были обнаружены ранее: Альчестер в Уорикшире, но Виндоландские памятники являются «самыми ранними из найденных в Британии на сегодняшний день».

Отметим, что одна из теорий заключается в том, что римляне привезли клопов в Британию на своих соломенных матрасах.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое