ЛьвовЗабастовка

На Львовщине шахтеры уже вторые сутки находятся под землей

13:33 31 авг 2020.  2906Читайте на: УКРРУС

Более 30 горняков шахты «Надія» во Львовской области находятся вторые сутки под землей с требованием выплатить им задолженность по зарплате.

Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.  

«37 горняков, которые вторые сутки протестуют в забое, как могут отмечают под землей свой профессиональный праздник», - написал Волынец. 

Он напомнил, что люди с марта не получают заработанных средств. По состоянию на 25 августа задолженность по зарплате перед работниками ОАО «Шахта «Надія» достигла 61,54 млн. грн. По словам Волынца, шахтеры - под землей, а на территории предприятия собрались их возмущенные родственники. 

«Заместитель министра энергетики Украины Александр Зорин остается в Сосновке. Вчера он посетил шахту, где, по его словам, состоялась непростой разговор с угольщиками. Работники «Надії» грозились взять его в заложники, но затем отпустили, поняв, что именно в его полномочиях найти выход из кризисной ситуации», - отметил председатель профсоюза горняков.  

Как отмечает Волынец, назначенный 17 июля на министерскую должность Зорин как раз и не виноват в том, что происходит. 

«Однако именно он как государственный функционер высокого уровня должен срочно принять все необходимые меры - в первую очередь проинформировать премьер-министра Дениса Шмыгаля, чтобы проблема решалась на высоком уровне», - отметил профсоюзный лидер.  

Руководство шахты ситуацию пока не комментирует. 

Фото: скриншот.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое