За рубежомзабастовка

В Германии из-за забастовки в 11 аэропортах отменили более 1000 авиарейсов

11:15 01 фев 2024.  256Читайте на: УКРРУС

В мероприятии принимают участие 25 тысяч сотрудников аэропортов, осуществляющих контроль пассажиров, багажа и персонала.

В четверг, 1 февраля, в ФРГ из-за забастовки в 11 аэропортах отменили 1100 авиарейсов. От однодневной забастовки пострадают не менее 200 тысяч пассажиров. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что профсоюз Ver.di добивается повышения зарплат и доплат за сверхурочные для персонала аэропортов, отвечающего за контроль пассажиров и багажа.

Читайте также: В Финляндии под угрозой срыва оказалось производство боеприпасов для ВСУ: названа причина

Забастовка проходит в аеропортах:

  1. Франкфурт-на-Майне,
  2. Гамбург,
  3. Берлин,
  4. Дюссельдорф,
  5. Кельн,
  6. Штутгарт,
  7. Бремен,
  8. Ганновер,
  9. Лейпциг,
  10. Дрезден,
  11. Эрфурт.

Аэропортов Мюнхена и Нюрнберга забастовка не коснулись, но там отменят все рейсы в вышеназванные города.

Несмотря на забастовку, авиакомпания Lufthansa попытается отправить часть рейсов, по остальным — предложено бесплатно обменять на любую дату до 8 февраля.

Профсоюз Ver.di требует для забастовщиков от федерального объединения предприятий воздушной безопасности и охраны BDLS повышения зарплаты на 2,80 евро в час, повышения должностных надбавок и доплат за сверхурочные, работу ночью, в выходные и праздничные дни. 

Как заявили в BDLS, выполнение требований профсоюза привело бы к суммарному увеличению расходов предприятий на 250 миллионов евро в 2024 году. Переговоры между работодателями и Ver.di продолжатся 6 февраля.

Фото: Суспільне

 

Читайте также: В Германии начинаются масштабные забастовки

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое