Война и мирАзов

МИД Украины заявил о намерении добиться изменения статуса Керченского пролива

07:23 28 май 2019.  2719Читайте на: УКРРУС

Украинские дипломаты подготовили план по нейтрализации российской агрессии в Азово-Черноморском регионе.

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Украина намерена добиваться определения статуса Керченского пролива как международного. Об этом Зеркаль сообщила в эфире «Радио НВ», передает РБК-Украина.

«Для меня очень важно сейчас обеспечить определение статуса Керченского пролива как международного пролива. Это снимет очень многие вопросы, которые до сих пор существуют, и правовую неопределенность в том числе, и вопрос спекуляций Российской Федерации о статусе Керченского пролива как внутреннего пролива. В общем они в своей внутренней риторике дошли до того, что только они могут контролировать судоходство в Керченском проливе, поэтому для нас важно сейчас обеспечить представление наших интересов именно в международном арбитраже», — сказала заместитель министра. 

Она также отметила важность Договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года. 

«Даже в ходе последних слушаний председатель трибунала ссылался на это соглашение как на соглашение, которое обеспечивает свободу судоходства в Керченском проливе. Поэтому я считаю, что соглашение выполняет сейчас свою функцию, и Украина будет исходить при решении этого вопроса из принципа целесообразности. Соглашение является комплементарным к международной морской конвенции», — сказала Зеркаль. 

Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного использования до сих пор не урегулирован. 

Этот договор предусматривает, что «торговые суда и военные корабли, а также другие суда под флагами Украины или РФ, которые эксплуатируются в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства». 

Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских катера (Бердянск и Никополь), а также рейдовый буксир Яны Капу, следовавшие из Одессы в порт Мариуполя. 

На борту украинских судов было 24 военнослужащих ВМС В С Украины, некоторые из которых получили огнестрельные ранения. 

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все они объявили себя военнопленными.

В связи с этим Украина подала против РФ иск в Международный трибунал ООН, который обязал Москву немедленно освободить моряков и вернуть захваченные суда. 

В Кремле решили проигнорировать это требование.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое