Война и мирITLOS

Кремль официально отреагировал на решение трибунала ООН по украинским морякам

09:47 27 май 2019.  790Читайте на: УКРРУС

Песков повторил ранее озвученную позицию российского МИДа.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что судьбу военнопленных украинских моряков должен решить российский суд, а не Международный трибунал ООН. Об этом сообщило издание "Ведомости". 

Позиция Кремля в вопросе о возможности освобождения захваченных российскими силовиками украинских военных моряков остается прежней, несмотря на постановление Международного трибунала ООН по морскому праву. 

Песков подчеркнул, что необходимо дождаться завершения следствия по делу о незаконном пересечении моряками границы и решения суда. 

Как сообщала Lenta.UA, в МИД РФ сослались на непризнание юрисдикции Международного Трибунала ООН по морскому праву и соответствующей Конвенции от 1982 года в деле о пленных украинских моряках.

Напомним, 25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. 

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Украина потребовала от РФ скорого выполнения приказа трибунала по освобождению моряков.

Как сообщала Lenta.UA, по словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, суд разрешил задержать 15 военнослужащих ВС РФ в рамках уголовного дела о захвате Россией 24 украинских моряков у Керченского пролива.

Фото: Обозреватель

Ирина Костюченко

Самое читаемое