ПолитикаЗа поребриком

Фарс как факт: что показали «выборы» Путина

17:37 18 мар 2024.  1316Читайте на: УКРРУС

При прогнозируемом максимуме в восемьдесят процентов Путину на имитационных выборах «нарисовали» 87%. С какой целью Кремль утратил берега, фиксируя нереально-заоблачную поддержку росдиктатора, читайте в материале Lenta.UA.

В воскресенье, 17 марта, в РФ завершились так называемые президентские выборы. По предварительным данным росЦИК, Путин побеждает с результатом более 87% голосов (на предыдущих «выборах», в 2018-м, несменному хозяину Кремля нарисовали 76,69%). В активе же его декоративных конкурентов в сумме – меньше 12%. Явка, с учетом дистанционного голосования, превысила 74% - именно такого результата и пытались добиться в путинской Администрации, о чем с каждого утюга вещали роспаблики. Явка, к слову – самая высокая в истории «выборов» президента страны-агрессора.

В 2018-м этот показатель составил 67,54% избирателей – данную планку нынешние «выборы» преодолели буквально за несколько часов до закрытия участков. Правда, шесть лет назад «праздник волеизъявления» длился только один день, тогда как сейчас – целых три. При этом, как заявили в ведомстве Памфиловой, возглавляющей росЦИК, более чем активно люди якобы голосовали в приграничных с Украиной областях, где все три дня выборов продолжались обстрелы. Например, в Белгородской области явка еще в середине дня в воскресенье якобы превысила 83%.

Читайте также: В России посчитали все протоколы на «выборах» диктатора

Жителей временно захваченных рашистами территорий Запорожья, а также Херсонской, Донецкой и Луганской областей принуждали участвовать в выборах на дому – к ним приходили члены комиссий в сопровождении вооруженных «освободителей». И на всех этих аннексированных территориях путинские результаты оказались выше, чем в среднем по России: в Запорожье, Донецкой и Луганской областях – больше 90%, в Херсонской области – более 88%.

Путинские «выборы» отличились как традиционными жалобами как- то принуждение к голосованию бюджетников, и вбросы бюллетеней, так и сообщениями о том, что власти часто даже не пытались обеспечить избирателям возможность голосовать тайно. В сеть попало немало роликов, на которых члены комиссий и полицейские буквально через плечо заглядывают в бюллетени, а на многих участках кабинки для голосования были без шторок. Некоторых россиян задерживали в том случае, если написанное не нравилось силовикам. В Петербурге на избирательницу составили протокол о дискредитации армии за надпись «Нет войне» в бюллетене. Это же произошло и с женщиной, оставившей аналогичную надпись, но уже на участке в Москве. Росполиция задерживала людей на участках не только за протестные надписи на бюллетенях. Голосование-2024 стало беспрецедентным по числу инцидентов с поджогами и порчей бюллетеней. Такой вандализм затронул участки по всей стране-агрессоре – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Ростовской области, Краснодарском крае и в других регионах. На одних участках росизбиратели пытались устроить поджог, на других – испортить урны с бюллетенями, чаще всего заливая туда чернила или зеленку. Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что указания тем, кто портил бюллетени, якобы поступали «из Украины и из некоторых стран Европы». К слову, несколько бюллетеней появились вчера и на могиле Навального в Москве: в них ручкой была пририсована графа «Алексей Навальный». Тем временем вдова Навального Юлия вместе с небезызвестным росдеятелем Михаилом Ходорковским проголосовала в посольстве РФ в Берлине. 

Праздник «народовластия» очень понравился Путину. Вчера после полуночи по Москве он приехал в свой предвыборный штаб и дал часовую пресс-конференцию. Она касалась не только его победы на выборах, но и других тем. В частности, кремлевский диктатор говорил о войне в Украине и даже впервые назвал имя Алексея Навального. Отдельно Путин бункерный обитатель прокомментировал голосование за него на оккупированных территориях Украины. Он счел это признаком того, что Россия «все правильно делает».

«Эван Гершкович провел эти выборы в тюрьме, Борису Надеждину, который против вашей войны в Украине, не разрешили с вами соревноваться, а Алексей Навальный погиб в одной из ваших тюрем во время вашей кампании. Господин президент, вы это называете демократией?», - задал Путину вопрос журналист американского телеканала NBC Кир Симммонс. «Это жизнь», -  невозмутимо ответил Путин.

Недопуск Надеждина он связал с неудовлетворительной работой штаба политика. О деле Эвана Гершковича, журналиста Wall Street Journal, который с конца марта 2023 года находится в «Лефортово» по обвинению в шпионаже, Путин не сказал ничего. «Что касается господина Навального. Да, он ушел из жизни. Это всегда печальное событие. У нас были другие случаи, когда люди уходили из жизни. А разве в США этого не бывало? Бывало и неоднократно», - отметил кремлевский диктатор. Затем он добавил следующее: «Кстати говоря, вот я вам скажу, это будет неожиданно за несколько дней до ухода господина Навального из жизни мне некоторые коллеги сказали – и не сотрудники Администрации – некоторые люди сказали, что есть идея обменять господина Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в Западных странах. Вы можете мне поверить, можете нет. Человек, который со мной говорил еще фразу не закончил, я сказал: «Я согласен». Только при одном условии - что мы его поменяем, чтобы он не возвращался, пусть там сидит».

По некоторым данным Навального якобы могли обменять на американского ветерана Пола Уилана, упомянутого выше журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича и на предполагаемого офицера ФСБ Вадима Красикова, осужденного на пожизненное заключение в Германии. В 2019 году он застрелил в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Путин не скрывал, что желал возвращения Красикова в Россию. В начале февраля он намекнул на это в интервью американскому ведущему Такеру Карлсону, который поинтересовался перспективами возвращения Гершковича на родину в США. Путин в ответ начал говорить о человеке, который «из патриотических соображений» «ликвидировал бандита» в некой европейской стране.

Во время своей вчерашней ночной пресс-конференции Путин также заявил, что во время своего нового, уже, пятого, отметим, президентского срока будет «решать задачи спецоперации против Украины и укреплять оборонноспособность и вооруженные силы». Кремлевский диктатор также заявил, что всем правоохранительным органам будут даны указания выявлять всех, кто с оружием воюет против России. По словам Путина, представителей Российского добровольческого корпуса «как мясо бросают на мясные штурмы на госграницу». Он сравнил РДК с армией Власова и заявил, что из 1,5 тысяч добровольцев якобы «потери составляют примерно 800 человек».

Путин отметил, что в России нет смертной казни, но «мы будем к предателям относиться как в зоне боевых действий». Под занавес своего брифинга Путин сказал, что Россия выступает «за мирные переговоры, но только если не потому, что у противника патроны заканчиваются». Диктатор также заявил, что Россия может в какой-то момент создать санитарную зону на территориях Украины. Глубина ее якобы будет такой, чтобы сложно было преодолеть «средствам поражения, прежде всего иностранного производства».

Помимо всего вышеизложенного Путин назвал только что прошедшие «выборы» в стране-агрессоре демократичными. А вот президент Владимир Зеленский эту всю историю в своем видеообращении прокомментировал так: «Российский диктатор имитирует очередные выборы. Все в мире поняли, что этот деятель, как уже было часто в истории, просто заболел властью и делает все, чтобы править пожизненно. Нет такого зла, которое он не совершит, чтобы продлить личную власть. Спасибо каждому государству, каждому лидеру, всем международным организациям, которые называют и будут называть эти вещи своими именами. Все, что Россия делает на оккупированной территории Украины, есть преступление. За все, что сделано российскими убийцами в этой войне ради путинской пожизненной власти, должно быть справедливое возмездие. Он боится больше всего одного – справедливости. Никакой легитимности у этой имитации выборов нет и быть не может. Этот деятель должен закончить на скамье подсудимых в Гааге. Именно это должны обеспечить все в мире, кто ценит жизнь и порядочность».

«Проводя эти абсурдные выборы, Путин на самом деле решает сразу несколько задач. Во-первых, он показывает правящей группе, своему окружению, что им не следует надеяться на приемника или на эволюцию и политический транзит режима абсолютной власти Путина. Власть в России, как и война против Украины, остается в руках Путина до его смерти. Во-вторых, перевыборы до 2036 года – это плебисцит его войны с Украиной. Путин хотел показать, что население России поддерживает войну, а не отвергает ее. Люди готовы и дальше терпеть, и жертвовать своими жизнями ради агрессивных планов Путина. В-третьих, рутина фальшивых перевыборов Путина совпадает со страшной рутиной войны и свидетельствует об угасании политической жизни в России. В тоже время, проведение формальных перевыборов на безальтернативной основе во время реальной войны создает иллюзию нормальности политической жизни в России. Перманентная вялотекущая война становится нормой жизни российского государства. Более того, сразу после этих формальных выборов путинская пропаганда будет доказывать, что эти выборы в России – пример демократии во время войны, а вот Украина никак не может решиться на такие же выборы во время войны. Эта демагогия будет центром кремлевских ИПСО на протяжении всего года. И, наконец, в-четвертых, Путин отучает граждан России от выборов как формы политики и способа легитимации его абсолютной власти», - отмечает известный политолог Виктор Небоженко.

В свою очередь, руководитель гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская констатирует следующее: «Выборов в РФ нет. Это давно не электоральная демократия. В голосовании нет никакой ценности, если оно не подкреплено правами, свободами, дискуссиями и возможностью сменить власть. Что делать? Западные лидеры, разделяющие нормы Копенгагенских стандартов, не могут поздравить Путина с победой на так называемых выборах. Россия не является избирательной демократией, и ее лидера следует признать диктатором. Такие люди очень уязвимы к символическим шагам, поскольку для их самоутверждения необходимо получить абсолютную поддержку большинства граждан в протоколе подсчета голосов. Уровень дипломатических отношений был и так низким, и после этого псевдоголосования нет оснований пересматривать этот подход. На оккупированных территориях Украины процесс никто не признает, но пора бы уже смело сказать, что настоящих выборов не было нигде».

«По завершению того, что в России называют выборами, Путин становится нелегитимным. С юридической точки зрения нет никакого признака законных выборов. И если найдется признающая Путина страна или лидер, они просто пополнят ряды тех, кто поддерживает терроризм, авторитаризм и преступные режимы. Следует понять, что после этих выборов в России не будет законного главы государства. Будет человек, захвативший власть», - акцентирует экс-замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Отметим, что о том, как и почему цивилизованный мир должен признать Путина нелегитимным, Lenta.UA писала подробно. И очень важно, чтобы это произошло как можно быстрее, поскольку время играет на руку кремлевскому диктатору, и, как метко заметил бывший зампредседателя отечественного Центризбиркома Андрей Магера, «теперь карлик может спокойно объявлять мобилизацию и отправлять на фронт в первую очередь украинцев с оккупированных территорий, в силу тех или иных причин принявших российские паспорта». «Таким образом, одним выстрелом фюрер сразу убивает двух зайцев. Во-первых, избавляется от ненавистного ему мужского украинского населения, которому не доверяет. Во-вторых, будет наслаждаться тем, как украинцы будут убивать друг друга», - подытоживает господин Магера.

Читайте также: Оккупанты пытались любой ценой заставить украинцев «проголосовать за путина»

Ромашова Наталия

Самое читаемое