Война и мирЗа поребриком

Путинский почерк: что показал теракт в Подмосковье

14:45 25 мар 2024.  416Читайте на: УКРРУС

В воскресенье, 24 марта, в РФ были арестованы первые обвиняемые по делу о теракте, совершенном в минувшую пятницу в подмосковном «Крокус Сити Холле». Тем временем мир фонтанирует сочувствиями к жителям страны-агрессора, а Кремль активно раскручивает нарратив об «украинском следе». Детальнее о том, что проявил этот масштабный кровавый инцидент, читайте в материале Lenta.UA.

Раскрыть резонансное преступление в «Крокусе» удалось что называется по горячим следам: предполагаемые исполнители теракта были задержаны в Брянской области, всего же росФСБ сообщила об 11 фигурантах. Тем из них, которых уже зажержали было предъявлено обвинение в теракте (ч. 3 ст. 205 УК РФ, до пожизненного лишения свободы). Ходатайствуя об аресте Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Фаридуни Шамсидина, Мухаммадсобира Файзова, представитель росследствия указывал, что все они обвиняются в особо тяжком преступлении, поэтому, оставаясь на свободе и понимая, что им грозит суровое наказание, могут скрыться, уничтожить улики, вступить в сговор с остающимися на свободе сообщниками с целью уничтожения или фальсификации доказательств или иным способом попытаться воспрепятствовать расследованию. Кроме того, отмечал следователь, фигуранты не имеют гражданства России, временно проживают в ней и могут уехать за границу. Россуд вчера все ходатайства следствия удовлетворил и подозреваемые были отправлены в места не столь отдаленные.

По последним данным, от рук террористов погибли 137 человек. К вечеру воскресенья удалось опознать 62 из них. По словам российских судмедэкспертов, процедура может затянуться, поскольку некоторых погибших при пожаре можно будет идентифицировать исключиельно с помощью ДНК-экспертизы. Около 180 человек получили ранения, ожоги и травмы. С места преступления было изъято 4 комплекта боевой амуниции (разгрузки), более 500 патронов и 28 магазинов, 2 автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие. Несмотря на принимаемые пожарными меры, здание «Крокуса» было сильно повреждено огнем, площадь распространения которого превысила 13 тыс. кв. м. Крыша комплекса частично обвалилась.

Читайте также: Количество жертв теракта в «Крокус Сити Холл» продолжает расти

Напомним, нападение террористов было совершено около восьми часов вечера в минувшую пятницу, 22 марта за считаные минуты до начала концерта рок-группы «Пикник», когда почти все 6,5 тыс. купивших билеты зрителей были уже в зале. Террористы подъехали на парковку «Крокус Сити Холла» в белом Renaut Symbol с тверскими номерами. По всей видимости, незадолго до нападения террористы провели в концертном комплексе разведку. Во всяком случае, в многочисленных Telegram-каналах появилась фотография одного из задержанных, якобы сделанная в «Крокус Сити Холле» местным фотографом еще 7 марта, когда он снимал пришедших на очередное мероприятие зрителей.

Коротко о том, как развивались события в тот роковой вечер. Пройдя по небольшому коридору к основному входу, четверо вооруженных автоматами Калашникова и карабинами «Сайга» террористов, у двоих из которых за спинами были небольшие рюкзаки, начали стрелять сначала в спину опаздывающим зрителям, а затем в тех, кто выходил из гардероба и туалетных комнат или находился там. Еще через несколько минут они открыли огонь уже в зрительном зале. К этому времени многие люди либо стали убегать через запасные выходы, либо прятались от стрельбы между рядами. После этого террористы достали из рюкзаков горючую жидкость, расплескали ее на сиденья в зале, занавес на сцене и подожгли. Спустя непродолжительное время после начала нападения злоумышленники сели в тот же самый белый Renaut Symbol и уехали. Впрочем, их поиск много времени не занял. В субботу с утра-пораньше директор росФСБ Александр Бортников доложил Путину о задержании 11 подозреваемых. В сети были выложены допросы некоторых из задержанных. Один из них сообщил, что нападение было совершено по приказу некоего «проповедника Абдуллы», который пообещал исполнителям теракта по 500 тысяч рублей вознаграждения, заплатив еще 250 тыс. руб. за организацию теракта. Оружие налетчикам, сообщил один из них, оставили в схроне, указав его место через соцсеть.

Международная реакция на теракт в «Крокус Сити Холле» стала поступать сразу после инцидента. Свои послания российскому руководству направили лидеры десятков незападных государств, включая Китай, Индию, Турцию, Саудовскую Аравию, Иран, Пакистан, Южную Африку. Среди тех, кто не ограничился телеграммами и позвонил Путину в первые часы после теракта, оказались президенты Казахстана, Узбекистана, Турции и Сирии. В своем послании Путину лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости бороться против всех форм терроризма и выразил уверенность в том, что Россия сможет скоро восстановить стабильность и безопасность в стране. «Наш народ считает горе и страдания дружественного российского народа своей собственной болью», - отметил северокорейский диктатор, чье «железо», поставляемое РФ, систематически убивает, в том числе мирных украинцев.

Свои заявления, осуждающие теракт, сделали также премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Молдавии Майя Санду и правительство Грузии. Взявший на себя миссию первым в администрации США комментировать нападение на «Крокус Сити Холл» координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби лишь сообщил о том, что президента Байдена информируют о событиях в России. Назвав кадры с места трагедии «просто ужасными», господин Кирби при этом указал, что «в настоящее время нет указаний на то, что Украина или украинцы были причастны к стрельбе».

«Я самым решительным образом осуждаю отвратительное нападение, совершенное под Москвой. Терроризм снова нацеливается на беззащитных людей. Международное сообщество обязано сохранять твердое единство в борьбе с трагедией терроризма», - написал в сети X глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Со схожими по тону комментариями выступили председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Причем в обращении последней излагалась версия о причастности к теракту «Исламского государства».

Предельно оперативно позиция США и их союзников окончательно сформировалась и стала основываться на двух ключевых тезисах: теракты в России требуют решительного осуждения, совершили же эти теракты исламские террористы, с которыми и нужно бороться. Выражая мнение Белого дома и европейских партнеров, вице-президент США Камала Харрис в интервью телеканалу АВС в ответ на вопрос, есть ли у США доказательства возможной причастности Украины, заявила: «Нет, нет вообще никаких доказательств, и, по сути, мы знаем, что ИГИЛ на самом деле, по общему мнению, несет ответственность за то, что произошло».

Между тем версию об «исламском следе» не разделяют в Кремле. В своем субботнем обращении к росжителям Путин отметил, что исполнители теракта направлялись к границе с Украиной, где, по предварительной информации, с украинской стороны готовилось «окно» для их перехода границы. При этом кремлевский диктатор даже вскользь не упомянул тему исламского терроризма.

Таким образом, в то время как Запад настаивает на отсутствии какой-либо связи между терактом и Киевом, Москва обращает внимание на то, что главным подозреваемым является именно Украина. При этом попытка сделать версию исламского следа приоритетной вызывает в стране-агрессоре неприятие.

Отметим, что, пожалуй, впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину представители стран Запада столь единодушно говорят слова поддержки в адрес России. Естественно, в первую очередь это объясняется самим фактом кровавого теракта, в котором погибли мирные люди. И сочувствие выражается не руководству России, а российскому народу. Однако стоит отметить, что, по крайней пока, западные лидеры на официальном уровне избегают выдвигать версии, обвиняющие в теракте Кремль при том, что именно эта версия уже является фактически основной в Украине.

«Россия проголосовала за войну и теперь у Путина развязаны руки на все – после выборов Путин совершил ужасный теракт против россиян. Сценарий старый, который Путин уже использовал при захвате власти – тот самый «рязанский сахар», те же самые взрывы домов в Москве, тот же Норд-Ост... Путину нужны горы трупов в Москве, чтобы провести новую волну мобилизации в армию, и чтобы никто не посмел уклониться. Чтобы гнать новые толпы на «мясные штурмы». Чтобы дискредитировать поддержку Украины за границей обвинениями в терроризме и вызвать соболезнования к РФ. Чтобы обвинить Украину в терроризме и усилить бомбовые удары по украинским городам и оправдывать убийства мирных людей, детей, инфраструктуры. Чтобы записать в террористы весь украинский народ, как в 1999 после взрывов в Москве, в террористы записали всех чеченцев. Идет война за выживание, и Путин показал, что убьет столько россиян, сколько ему нужно для достижения его политических целей, а жизнь украинцев считать Россия не собирается вообще», - отмечает известный журналист Юрий Бутусов.

«Кроваво, тупо, неэффективно. Плохие дела на Московии. Путин торопится, не смог даже подождать пару недель после выборов. ФСБ достигло дна. Будто красивая «двуходовочка»: теракт исполнил ИГИЛ, а не «Азов», но бежали террористы к украинской границе. Автомобиль не меняли, а публикация его фото вскоре после теракта в официальных разбирательствах была с замазанным номером регистрации. Нападавших должны были задержать именно вблизи украинской границы, чтобы не было сомнений в направлении бегства. А с другой стороны, что Путину делать: иначе он не умеет, а что-то делать надо. Так как НПЗ горят как свечи, а Запад, несмотря на все попытки и блокирование в США, продолжает нас поддерживать. Военные наверняка недовольны, героическое наступление уже остановилось, нужна новая кровь, новое оружие, много денег и мобилизация. А враг наращивает дроновые атаки по матушке-России, украинские войска и прокси формируют санитарную зону уже на вражеской территории. А ведь еще не полетели украинские ракеты с радиусом более 600 км… О-хо-хо! Беда надвигается на Ново-Огарево. Конечно, сейчас начнут закручивать гайки, начнут еще раз раскулачивать крупный бизнес, попытаются под лозунгами отомстить фашистам объявить мобилизацию… Но ресурсы иссякают и перспективы печальные. Жду когда зажгутся зауральские НПЗ, скажем мощный и современный Омский нефтеперерабатывающий. Конечно, Москва будет истерично раскручивать скандал на внешней арене. И, наверное, частично это повлияет на общественное мнение стран-партнеров. Но все лидеры Европы и спецслужбы прекрасно понимают «ху из ху» в этой истории. Поддержка не прервется. В этой истории удивило одно: как трешевой нафталиновой группе «Пикник» удается собирать полные залы в 6 тыс. мест? Вот что случается с теми, у кого неразвитые музыкальные вкусы... Кстати, в апреле в том же «Крокусе» должна выступать Ани Лорак. На ее концерте теракт выглядел бы более убедительно. Но у Путина не было времени на выжидание», - констатирует журналист-криминалист Олег Ельцов.

В свою очередь политолог Александр Кочетков делает следующий акцент: «В пользу российских спецслужб свидетельствует нелепость произошедшего. Обычно террористы чего-то требуют или хотя бы провозглашают, что их действия являются местью тем и тем за то и то. А здесь - только варварская жестокость по отношению к случайным гражданским. Так же, как в Буче и других украинских городах. Трагические события в «Крокус-холле» будут использованы Кремлем для очередной волны мобилизации еще полмиллиона «героев мясных штурмов». А если в ближайшие дни прозвучат относительно четкие заявления Путина вроде ультиматума Западу: «раз так, то провозглашаю Украину террористическим государством и предлагаю ей капитулировать в трехдневный срок, а иначе будем использовать все средства, включая ядерное оружие», то теракт был спланирован Кремлем как повод для последующей эскалации и устрашения. Шантаж, между прочим, будет свидетельством того, что в недоимперии все далеко не так хорошо, как они рассказывают, и ей срочно нужны переговоры по крайней мере о прекращении огня. И последнее: как это ни жестоко звучит, но россияне заслуживают что-то подобное. Вспомните, как к нам прилетает российская ракета, и большинство украинцев, едва оправившись после взрыва, пытаются помочь пострадавшим или хотя бы поддержать. А там лежат раненые, умоляют о помощи, а рядом с ними ходят бездушные стримеры и снимают ожерелья на мобилки... Чума на ваш дом!». 

Весьма и весьма примечательно, что о «руке кремля» в подмосковном теракте говорят не только эксперты и журналисты, но и высшее руководство нашего государства. «Очевидно, и Путин, и другие подонки просто пытаются свалить на кого-то другого то, что произошло. У них всегда одинаковые методы. Это уже было. И взорванные дома были, и расстрелы, и взрывы. И всегда они обвиняют других. Они пришли в Украину, сжигают наши города - и Украину же пытаются обвинить. Они пытают, насилуют наших людей - и их же обвиняют. Они сюда, на украинскую землю, нагнали сотни тысяч террористов своих, воюют против нас, и им все равно, что происходит внутри их же страны. Это абсолютное ничтожество Путин, вместо того, чтобы заниматься своими гражданами России, обращаться к ним, сутки молчал – думал, как это притянуть к Украине. Все абсолютно предсказуемо.  Тех сотен тысяч россиян, которые сейчас убивают на украинской земле, точно хватило бы, чтобы остановить любых террористов. И если россияне готовы молча умирать в «крокусах» и не задавать никаких вопросов своим спецслужбам, то Путин еще не одну такую ситуацию попытается повернуть в пользу своей личной власти», - заявил президент Владимир Зеленский. Тем временем представитель Главного управления разведки Минобороны (ГУР) Андрей Юсов отметил следующее: «Теракт в Подмосковье – это сознательная провокация спецслужб Путина, о которой предупреждало международное сообщество. Кремлевский тиран с этого начинал свою карьеру и такими же преступлениями против собственных граждан хочет ее завершить».

К слову, в Госдуме РФ после теракта в Подмосковье возобновились дискуссии об ужесточении государственной политики в сферах безопасности и миграции, а также о правоприменении уже существующих норм. Наиболее резонансной темой стало снятие моратория на применение смертной казни: три думских фракции из пяти заявляют, что давно выступают обеими руками «за» принятие такого решения. Вряд ли марионетки, коими являются росдепутаты, подняли бы столь резонансную тему без отмашки из Кремля. А значит маховик устрашения на болотах активно продолжает свое движение.

Читайте также: Бойня в Крокусе: зачем Путину новый Норд-Ост

Ромашова Наталия

Самое читаемое