Экономикалогистические войны

В Украине будет дорожать автомобильное топливо: на сколько повысятся цены

11:15 15 фев 2024.  112Читайте на: УКРРУС

Ситуацию будет усугублять нарушение логистических цепочек из-за блокады хуситами Баб-Эль-Мандебского пролива в Красном море.

В ближайшее время в Украине с наступлением сезона посевных работ автомобильное горючее может вырасти в цене на 2 гривны за литр. Таким прогнозом этом в эфире телемарафона поделился директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Эксперт отметил, что это вызвано событиями в Красном море, из-за которых начала расти закупочная стоимость топлива.

Читайте также: Украинцев предупредили о повышении цен на бензин

"Мы видим, что несколько недель сети эконом-сегмента поднимают цены. Каждый день цена ползет на 30-50-70 копеек вверх. Пока нет предпосылок говорить о трагедии, но в пределах 2 гривен за литр цена может вырасти в течение 2-3 недель", – отметил эксперт топливного рынка.

Напомним, 7 октября рф, Иран и Китай начали прокси-войну посредством вторжения ХАМАС на территорию Израиля. К этому добавились и «логистические войны», угрожающие международным морским торговым путям через Суэцкий и Панамский каналы.

Блокируя морские пути транзита в Красном море, конкурирующая политическая элита добивается повышения цен на нефть и грузовые перевозки в Европу из Азии.

При этом есть выгодополучатели от такой ситуации. Так китайская компания Cosco, занимающая четвертое место в мире с долей рынка, достигающей около 7% мирового рынка морских перевозок, а также Zhongo Logistics, Antong Holdings и Sinotrans поспешили занять освободившуюся нишу. 

Фото: УНИАН

Читайте также: Атаки беспилотников по российской нефтепереработке обвалили экспорт бензина из рф на треть

Ирина Костюченко

Самое читаемое