ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, какой образ жизни может привести к развитию остеопороза

16:45 26 июн 2023.  796Читайте на: УКРРУС

Низкая подвижность негативно влияет на кости.

Сидячий образ жизни очень вреден для здоровья, и недавно ученые из Университета Сунь Ятсена (Китай) обнаружили еще один серьезный недостаток любви к долгому сидению на одном месте. Специалисты проанализировали данные Национального обследования состояния здоровья и питания (NHANES), в которое были включены 9787 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 59 лет. Результаты исследования, опубликованы в журнале Scientific Reports.

Информация о физической активности участников была собрана с помощью структурированных анкет, а процент жира в организме и минеральная плотность костей измерялись с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Также все добровольцы предоставили свои данные о возрасте, поле, расовой и этнической принадлежности, уровне образования и вредных привычках.

Читайте также: Медики выяснили, как одиночество вредит здоровью мужчин

Результаты исследования показали, что сидячий образ жизни снижает минеральную плотность костей, что может привести к развитию остеопороза, и увеличивает уровень жира в организме. Ученые предполагают, что низкая подвижность негативно влияет на кости за счет нарушения гомеостаза в костной системе и увеличения выработки паратиреоидного гормона, который влияет на метаболизм кальция, необходимого для формирования костей.

Фото: pexels.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали четыре простых шага, как предотвратить развитие остеопороза

Елена Коваль

Самое читаемое