ИсторияДревности

В Париже отреставрируют стены катакомб из человеческих костей

10:30 21 дек 2023.  408Читайте на: УКРРУС

Цель проекта состоит в том, чтобы восстановить эти костяные стены, называемые «гаагами».

На глубине 20 метров под землей команда работает над реконструкцией стен крупнейшего подземного склепа в мире: катакомб Парижа. Об этом пишет Francetvinfo.

После нескольких обрушений, произошедших в последние месяцы, костяные стены, окружающие это место, нуждаются в ремонте. Поэтому для катакомб запланирована трехлетняя программа, с 2023 по 2026 год.

Читайте также: Археологи обнаружили в Баварии более 10 000 костей животных эпохи палеотита (Фото)

Таким образом, цель проекта состоит в том, чтобы восстановить эти костяные стены, называемые «гаагами» (низкая стена, служащая усилением), до их первоначального вида, в том виде, в каком они были построены каменоломнями в начале 19 века. Поэтому для рабочей группы это напоминает головоломку, в которой нужно собрать разные кости так, чтобы оставалось как можно меньше пустого места. 

"Эти обломки представляют собой более тонкие или более короткие костные остатки, которые будут вставлены между более длинными костями, например, голенями. Итак, у нас есть пустое пространство, и мы должны его заполнить, и мы должны найти лучший кусок, чтобы заполнить это отверстие , - объясняет Мартин Мюрио, строитель стен и каменщик. 

Гаага мучеников

В настоящее время первой отреставрированной стеной является стена Гааги мучеников, состоящая из почти тысячи парижан, убитых в 1792 году. Действительно, после революции санкюлоты опасались, что политические заключенные готовят контрреволюционное восстание. Так, со 2 по 6 сентября 1792 года эти заключенные были убиты в парижских тюрьмах.

«Это правда, что мы немного взглянули на Историю со всем, что может рассказать нам работа с этими костями. И потом, они были живые люди, поэтому мы испытываем определенное внимание, определенное уважение », - оценивает Эдуард Гомис, оператор, отвечающий за обработку. 

Новый метод восстановления

Впервые в Парижских катакомбах решили использовать новый метод реконструкции. Этот научно обоснованный метод направлен на лучшее сохранение гааг в долгосрочной перспективе. Каждую кость измеряют и взвешивают, а также изучают трение, чтобы стены прослужили как можно дольше, еще 200–300 лет.

« В этом месте всегда есть работа, это очень старое место, это органический материал, который поэтому неизбежно движется. Цель состоит в том, чтобы иметь возможность сохранить это место как можно дольше, в хороших условиях. может пересечь века », — утверждает Изабель Кнафу, администратор катакомб.

Это историческое место, которое ежегодно посещают 600 000 человек, будет продолжать восстанавливаться. В 2025 году начнутся работы по модернизации, направленные на повышение комфорта посещения. 

Фото: М. Лабан / М. Тафнил / Х. Гаспарини / А. Коэн

Читайте также: Археологи обнаружили в некрополе Айнабулак-Темирсу курган девушки бронзового века с необычными артефактами ( Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое