Наука и технологииОткрытие

Коньки, которым более 1000 лет найдены в Чехии (Фото)

18:45 19 мар 2024.  954Читайте на: УКРРУС

Подобные коньки, сделанные из костей животных, были найдены в других частях Центральной и Северо-Западной Европы.

Археологи обнаружили костяной конек возрастом 1000 лет в подвале дома в центральноморавском городе Пршеров, Чехия. Конек был сделан из кости животного, вероятно, пястной кости (голени) лошади. Фрагменты керамики, найденные вокруг клинка, датируют его 10 или 11 веком.

Находку сделали археологи из музея Коменского во время спасательных раскопок на Верхней площади города. На момент изготовления конька территория Верхней площади находилась на холме с видом на левый берег реки Бечвы. Города Пршерова тогда еще не было, а скорее скопление небольших поселений, разбросанных по рукавам Бечвы. Верхняя площадь была сначала укрепленной площадью, а затем крепостью, построенной польским королем Болеславом Храбрым после завоевания Моравии в 1003 году.

Читайте также: Археологи обнаружили в Баварии более 10 000 костей животных эпохи палеотита (Фото)

Археолог Зденек Шенк: «Объект имеет определенную форму. С одной стороны он изогнут в кончик, в котором просверлено отверстие, а сзади есть еще одно отверстие. Их использовали для того, чтобы продеть ремень, которым можно было прикрепить конек к обуви или деревянным саням».

Отверстие было проколото через конец нижнего конца пястной кости, который соединялся с костью фаланги (т. е. пальца ноги). Поверхность кости до сих пор полируется спустя тысячу лет, что позволяет предположить, что она широко использовалась. Он маленький, поэтому его носил человек с миниатюрными ногами, возможно, женщина или ребенок. Его также можно было установить под транспортные салазки вместо башмака.

«Вместо того чтобы кататься на коньках, они шаркали по замерзшей поверхности с помощью палки или двух. Они также прикрепляли лопасти к саням, чтобы перевозить грузы по замерзшей воде».

Подобные коньки, сделанные из костей животных, были найдены в других частях Центральной и Северо-Западной Европы. Обычно они датируются примерно одним и тем же временем — 10 или 11 веком. Гораздо более древние экземпляры возрастом 3500 лет были найдены в Китае.

Фото: Ленка Краточвилова, Чешское радио

Читайте также: Археологи обнаружили украшения возрастом 27 000 лет, сделанные из гигантских ленивцев

Елена Коваль

Самое читаемое