ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, какие упражнения нормализуют артериальное давление

14:45 14 июл 2023.  967Читайте на: УКРРУС

Аэробные физические нагрузки нормализуют артериальное давление как в состоянии покоя, так и после сильного стресса.

Недавнее исследование ученых из Федерального университета Уберландии (Federal University of Uberlândia) в Бразилии показало, что аэробные физические упражнения помогают нормализовать артериальное давление, повышающееся из-за стресса.

Специалисты провели систематический обзор и метаанализ 23 исследований, в которых участвовали 1120 человек, занимавшихся упражнениями средней и высокой интенсивности от 6 до 52 недель. Физические нагрузки участников исследования включали тренировки с отягощениями, аэробные упражнения и йогу.

Читайте также: Медики назвали летнюю ягоду, которая эффективно снижает давление естественным образом

Результаты работы ученых показали, что аэробные физические нагрузки, такие как бег, плавание и танцы, нормализуют артериальное давление как в состоянии покоя, так и после сильного стресса. Это особенно важно для людей с гипертонией, поскольку они находятся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: pexels.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, чем опасно для здоровья высокое кровяное давление в молодом возрасте

Елена Коваль

Самое читаемое