ЗдоровьеПрофилактика

Медики объяснили, как правильно защитить себя от холода

05:55 30 дек 2020.  1169Читайте на: УКРРУС

Некоторые популярные средства лишь усугубляют положение.

Зима — не самое теплое время года. В этот время хочется остаться дома, укутаться в теплый плед и пить горячий чай. Однако некоторые любители тепла часто допускают ошибки. По совам врача Тома Кассаба, тело должно поддерживать постоянную температуру. Поэтому, когда человек пьет слишком горячий напиток, его тело потеет и потом остывает быстрее. Лучше всего пить теплые напитки, например, травяные чаи или бульоны, — именно так получится согреться и не потерять тепло, ссобщает Le Figaro. 

Медики предупредили, что зимой не обязательно потреблять больше калорийной пищи. Жир, наоборот, лишь замедляет пищеварение, к тому же лишние килограммы становится причиной многих заболеваний. Однако в блюда надо добавлять больше специй, потому что они помогут согреться и укрепят иммунитет. Лучше всего с этим справятся имбирь, чеснок и корица. 

Во время холодов не стоит злоупотреблять спиртным. Некоторые виды алкоголя расширяют кровеносные сосуды, из-за чего организму лишь становится холоднее. По словам Кассаба, действие напитка переносит внутреннее тепло к поверхности тела, поэтому у людей и краснеют щеки. Когда опьянение заканчивается, а сосуды перестают расширяться, людям становится холоднее.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое