ЗдоровьеПитание

Медики назвали специю, которая поможет в лечении головную боли, кашля и диабета

14:46 07 июл 2023.  837Читайте на: УКРРУС

Пряность можно использовать для ароматизации блюд, а также как лекарственное растение для эффективного лечения различных заболеваний.

Майоран — это специя, которая хорошо растет в домашних садах, а также имеет большой потенциал в качестве лекарственного растения. Например, это может помочь облегчить диарею, кашель, головные боли и даже диабет. 

Майоран содержит полезные эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, горькие вещества и гликозиды. Традиционно растение используется для лечения желудочно-кишечных расстройств, расстройства желудка, метеоризма и чувства сытости. 

В исследовании, опубликованном в англоязычном журнале Pharma Innovation Journal, эксперты сообщают, что майоран богат биологически активными ингредиентами, которые можно использовать для естественного консервирования и лечения различных заболеваний. 

Растение содержит различные компоненты с фармакологическими преимуществами. Например, майоран обладает антибактериальным и антиоксидантным действием и в то же время снижает тревожность. 

Исследователи объясняют, что компоненты майорана могут явно помочь облегчить различные заболевания и проблемы со здоровьем. Лекарственное растение помогает при простуде, кашле, головных болях, диабете, желудочных инфекциях, менструальных спазмах и болях в суставах. 

Майоран как домашнее средство 

В качестве домашнего средства майоран используется, например, для лечения диареи, потери аппетита , язв и ревматических заболеваний. Также говорят, что растение помогает при кожной сыпи , кровоточивости десен и воспалении рта и горла. 

Эффект против бактерий кишечной палочки 

Читайте также: Неврологи выяснили, сколько людей в мире страдает мигренью и как с этим бороться

Еще одним преимуществом майорана является его эффективность против так называемых кишечных палочек. Например, соответствующие инфекции мочевыводящих путей можно лечить эфирным маслом майорана. 

Экстракты майорана также позволяют лечить патогенные грибковые инфекции и могут предотвращать окислительный стресс или накопление свободных радикалов кислорода. 

В общем, майоран не только очень подходит для приправы к пище , но и может использоваться в терапевтических целях, особенно следует отметить его действие против патогенных бактерий и антиоксидантные свойства. 

Фото: Pixelmixel/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали продукт, который значительно улучшает уровень сахара в крови

Елена Коваль

Самое читаемое