ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали семь преимуществ чая каркаде для здоровья

10:45 06 сен 2022.  877Читайте на: УКРРУС

От антиоксидантов до противовоспалительных эффектов.

На протяжении веков люди использовали семена, цветы, листья и стебли гибискуса в пищу и в народной медицине. Фруктовый вкус гибискуса острый и сладкий, делает его идеальным для чая. Зарегистрированный диетолог Бет Червони, доктор медицинских наук, из Клиники Кливленда (США), рассказал, чем гибискус полезен для здоровья.

1. Защищает антиоксидантами

Читайте также: Медики назвали простой способ снизить риск развития рака на 31 %

Гибискус богат антиоксидантами, такими как бета-каротин, витамин С и антоцианин. «Продукты, богатые антиоксидантами, действительно помогают при многих заболеваниях», — говорит Червони. В то время как ваше тело использует свои собственные антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами, продукты, богатые антиоксидантами, также могут играть роль в предотвращении болезней.

2. Борется с воспалением

По словам Червони, несколько исследований на животных и несколько небольших исследований на людях показали способность гибискуса бороться с воспалением .

Воспаление играет роль в развитии многих заболеваний, включая рак, астму, болезнь Альцгеймера, болезни сердца и ревматоидный артрит.

3. Снижает кровяное давление

Высокое кровяное давление затрагивает почти половину всех взрослых, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как сердечный приступ, инсульт, сердечная недостаточность и заболевания почек. В клинических испытаниях было показано, что употребление чая из гибискуса снижает кровяное давление у людей.

4. Снижает уровень холестерина

Высокий уровень холестерина — еще одна проблема со здоровьем, которая затрагивает миллионы взрослых и способствует возникновению серьезных заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт. В то время как некоторые клинические исследования показали, что гибискус снижает уровень холестерина, другие показали незначительный эффект.

5. Способствует снижению веса

Несколько исследований показывают положительное влияние на потерю веса , что может помочь предотвратить ожирение, но в этих исследованиях использовался экстракт гибискуса, более концентрированная форма, чем чай из гибискуса. Червоны отмечает, что мы еще не знаем, дает ли чай из каркаде такой же результат.

6. Борется с бактериями

В лабораторных исследованиях экстракт гибискуса контролировал определенные виды бактерий. Хотя очевидно, что гибискус обладает антибактериальными свойствами, исследователи изучают его эффективность на людях.

7. Поддерживает здоровье печени

Согласно нескольким исследованиям, гибискус помогает поддерживать здоровье печени. Экстракт защищает печень от различных токсинов, вероятно, благодаря своей мощной антиоксидантной активности. Он даже продемонстрировал некоторую противораковую активность в лабораторных тестах клеток печени.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали целебные свойства черного чая

Елена Коваль

Самое читаемое