ЗдоровьеИсследование

Медики назвали резкие перепады веса признаком опасного заболевания

08:33 23 май 2019.  2100Читайте на: УКРРУС

Скачек ИМТ от 10% и выше, вызывает риск развития слабоумия в будущем на 20% больше. 

Исследование, проведенное учеными из Южной Кореи, показало, что внезапные колебания веса у пожилых людей могут быть одним из признаков деменции. Также эксперты дали дополнительные рекомендации для поддержания здоровья мозга.

Медицинский журнал BMJ Open опубликовал статью с фактами о данном исследовании. Как отмечается в издании, было опрошено и обследовано 67 000 человек в возрасте от 60 до 79 лет. Ученые следили за изменениями индекса массы (ИМТ) тела пациентов. Измерения ИМТ проводились дважды за несколько лет. Первый раз это было сделано в 2002-2003 годах, а второй раз (для контрольных показаний) в 2004-2005 годах. Развитие деменции наблюдалось в течении пяти лет, между 2008-2013 годами. 

Читайте также: Стало известно, какой болезнью грозит любовь к сладостям

Авторы исследования выяснили, что пациенты, имевшие скачек ИМТ от 10% и выше, имели риски получить развитие слабоумия в будущем на 20% больше. Это касалось как похудения, так и набора веса. Ученые также дали рекомендации, которые помогут снизить риск возникновения неврологических заболеваний. 

Самые важные моменты этого списка: контроль за массой тела, здоровый способ жизни, регулярные занятия спортом, минимизация вредных привычек, плановые измерения сахара и холестерина в крови, а также нормализация давления.

Фото: m-oboz

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые научились определять будущее слабоумие по глазам

Елена Коваль

Самое читаемое