ЗдоровьеПитание

Медики назвали полезные продукты, которые могут вызвать отравление и даже смерть

17:45 01 фев 2023.  1723Читайте на: УКРРУС

Знание того, как безопасно употреблять эти продукты и обращаться с ними, однажды может спасти вам жизнь.

Нельзя отрицать, что если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь, ключевое значение имеет здоровое питание. В конце концов, исследования показали, что здоровое питание и качественное питание могут значительно снизить риск преждевременной смерти. Но, как и в большинстве вещей в жизни, здесь есть одна загвоздка. При правильном стечении обстоятельств даже некоторые из продуктов, которые мы считаем полезными, могут стать потенциально опасными, если вы едите их слишком много или если они приготовлены неправильно.

Но какие здоровые продукты потенциально могут представлять токсическую угрозу, и как лучше всего убедиться, что вы едите только те продукты, которые безопасны для употребления рассказали медики, об этом пишет Eat This, Not That!

Читайте также: Врачи предупредили, какие яйца категорически нельзя есть

Коричневый рис

Коричневый рис можно считать цельным зерном, богатым питательными веществами, но этот основной продукт питания, наполненный клетчаткой, может также содержать неорганический мышьяк . А согласно Consumer Reports, постоянное воздействие мышьяка может увеличить риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа, а также рака кожи, мочевого пузыря и печени. 

Моллюски 

Мидии, устрицы, моллюски, морские гребешки, крабы, креветки, омары и тому подобное могут представлять токсическую угрозу для вашего здоровья в зависимости от того, что эти моллюски потребляли, находясь в море, и этот риск заражения особенно распространен среди моллюсков, обитающих в умеренной или тропические воды. Как отмечает CDC , «токсины образуются в мелких морских организмах (динофлагеллятах или диатомовых водорослях), которые проглатываются и концентрируются моллюсками». 

Симптомы отравления моллюсками могут включать гастроэнтерит, головокружение, дезориентацию, вялость, кратковременную потерю памяти, диарею, тошноту, рвоту, боль в животе, а в более серьезных случаях - затрудненное дыхание, судороги, кому и даже смерть. 

Непастеризованный сыр 

Непастеризованный сыр может быть потенциально токсичным, потому что без стерилизации, которую обеспечивает пастеризация, ваш сыр может стать чашкой Петри для болезней и бактерий пищевого происхождения с потенциально серьезными последствиями. «Самая большая опасность — это листерия и кампилобактериоз», — говорит доктор Тоби Амидор. 

Косточковые плоды

Употребление большого количества косточек вишни, безусловно, может быть токсичным», — говорит доктор Лорен Манакер. 

Вишня и другие косточковые фрукты, такие как персики, абрикосы и сливы, могут быть потенциально токсичными, поскольку они содержат цианогенные соединения, которые ваш организм может преобразовать в ядовитый цианистый водород . В зависимости от того, сколько вы едите, они могут производить до 1 мг цианистого водорода в вашем организме.

Мед 

Хотя мед может принести пользу для здоровья, в непастеризованном виде этот подсластитель может содержать ядовитые алкалоиды, вызывающие головные боли, головокружение, тошноту и рвоту. Он также может содержать грайанотоксины , которые могут привести к параличу и даже смерти. Мед также может быть восприимчив к загрязнению тяжелыми металлами из мышьяка, ртути, кадмия и свинца. 

В частности, для младенцев мед может быть опасен. Это потому, что мед содержит бактерии C. botulinum, которые могут создавать токсин в кишечнике ребенка, вызывая редкое, но смертельное заболевание, называемое детским ботулизмом. 

Рыба фугу

При правильном приготовлении рыбу фугу, или фугу, как это блюдо называют в Японии, можно считать деликатесом. Но сесть за изысканный ужин с фугу, безусловно, может быть рискованно, когда речь идет о возможных рисках для здоровья. 

«Если не приготовить должным образом, рыба фугу на самом деле ядовита», — говорит доктор МакКэмпбелл. «В Японии повара должны сдать национальный письменный и практический экзамен, чтобы уметь готовить рыбу фугу». 

Это связано с тем, что органы и печень рыбы-фугу содержат смертельный яд под названием тетродотоксин , который Washington Post описывает как «молниеносный яд, в 275 раз более смертоносный, чем цианид, и противоядия не существует». 

Ростки 

Хотя ростки имеют репутацию питательной здоровой пищи, богатой клетчаткой, витаминами и минералами, а также с низким содержанием натрия, жира и калорий, эта молодая зелень может быть потенциально токсичной, если ее тщательно не мыть перед едой. 

«Теплые и влажные условия, необходимые для выращивания ростков, также идеально подходят для роста микробов», — говорит доктор МакКэмпбелл.

«Употребление в пищу сырых или слегка приготовленных ростков, таких как люцерна, бобы или любые другие ростки, может привести к пищевому отравлению сальмонеллой, кишечной палочкой или листерией. Тщательное приготовление ростков убивает вредные микробы и снижает вероятность пищевого отравления".

Попкорн в микроволновке 

Хотя попкорн сам по себе не поставит вас в опасное положение, химические вещества в антипригарном покрытии, которое выстилает внутреннюю часть пакетов для попкорна в микроволновой печи, могут проявляться токсичными способами, которые могут увеличить риск развития рака. Когда попкорн готовится в микроволновой печи, подкладка пакета разлагается таким образом, что может загрязнить соленые ядра внутри. 

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Средиземном море навсегда поселилась ядовитая рыба из-за изменения климата

Елена Коваль

Самое читаемое