ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали напиток, который снижает артериальное давление

18:45 20 фев 2023.  1414Читайте на: УКРРУС

Он почти так же эффективен для снижения артериального давления, как и лекарства.

Чай каркаде очень полезен. Он обладает антиоксидантными, антибактериальными свойствами, а регулярное потребление снижает кровяное давление, что может снизить риск опасных для жизни сердечных заболеваний. Гибискус, по-видимому, почти так же эффективен для снижения артериального давления, как и лекарства. 

В частности, цветки африканской мальвы Hibiscus sabdariffa перерабатываются в чай ​​из гибискуса, но это возможно и с другими видами гибискуса. Однако чай из гибискуса не имеет такого же эффекта, как чай из гибискуса сабдариффа. 

Свойства чая каркаде и его влияние на артериальное давление уже подробно изучались в различных исследованиях. Например, в исследовании с участием 65 человек изучалось, в какой степени чай из гибискуса снижает артериальное давление. Результаты опубликованы в «Journal of Nutrition». 

Участникам было от 30 до 70 лет, и они уже страдали от легкого высокого кровяного давления , но не принимали никаких антигипертензивных препаратов. По словам команды, участники либо потребляли три порции чая каркаде по 8 унций каждый день в течение шести недель , либо вместо этого им давали напиток плацебо. 
Свойства чая каркаде и его влияние на артериальное давление уже подробно изучались в различных исследованиях.

В начале исследования исследователи измеряли артериальное давление у участников и повторяли измерения с недельными интервалами . Было показано, что употребление чая каркаде привело к значительному снижению систолического артериального давления через шесть недель . 

Однако важно отметить, что добавление молока, сливок и сахара снижает благотворное влияние чая каркаде на артериальное давление , что связано с содержащимися в нем жирами и сахарами . 

Эксперты пришли к выводу, что ежедневное употребление чая каркаде снижает кровяное давление у взрослых с легкой гипертензией. Количество чая каркаде, необходимое для этого, можно без проблем включить в рацион , и чай рекомендуется как часть изменения диеты при высоком кровяном давлении. 

Гибискус почти так же эффективен, как лекарство 
В другом исследовании изучалось, как гибискус (Hibiscus sabdariffa) влияет на различные маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний. Команда оценила результаты в общей сложности семнадцати исследований. Заключение можно прочитать в англоязычном журнале Nutrition Reviews . 

Исследователи обнаружили, что гибискус оказывает большее влияние на систолическое артериальное давление , чем плацебо, причем люди с высоким кровяным давлением получают пользу от наибольшего снижения артериального давления. 

По словам исследователей, влияние гибискуса на артериальное давление было даже таким же сильным, как и медикаментозное лечение . Кроме того, чай из гибискуса также значительно снижает уровень нездорового холестерина ЛПНП. 

В целом, регулярное употребление гибискуса или чая из гибискуса может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний , заключает исследовательская группа.

Фото: stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое