ЗдоровьеИсследование

Медики назвали напиток, который обладает мощным противовоспалительным действием

18:45 02 фев 2023.  929Читайте на: УКРРУС

Это сочетание отличный способ удвоить эффект антиоксидантов с помощью одной простой меры.

Кофе богат так называемыми полифенолами. Это вторичные растительные вещества с антиоксидантным действием. Датская исследовательская группа представила первые доказательства того, что противовоспалительный эффект таких полифенолов удваивается при приеме белков. Кофе с молоком будет таким сочетанием. 

Исследователи из Копенгагенского университета в Дании в недавнем исследовании предположили, что кофе с молоком может оказывать мощное противовоспалительное действие. Результаты были недавно представлены в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии. 

Полифенолы — это определенные антиоксиданты, которые часто встречаются во фруктах и ​​овощах. Они считаются здоровыми, потому что помогают уменьшить окислительный стресс в организме, который может привести к воспалению. По-видимому, этот эффект можно значительно усилить, если сочетать антиоксиданты с белками. 

Читайте также: Медики назвали пять кофейных привычек, которые могут сократить вашу жизнь

Однако многие подробности о механизме действия полифенолов до сих пор неизвестны. В рамках текущего исследования рабочая группа из Копенгагенского университета изучила, как полифенолы ведут себя в сочетании с аминокислотами, строительными блоками белков. По словам профессора Марианны Ниссен Лун , результаты многообещающие. 

«В исследовании мы показываем, что противовоспалительное действие полифенола на иммунные клетки усиливается, когда он вступает в реакцию с аминокислотой», — объясняет руководитель исследования. Поэтому вполне возможно, что эта комбинация может оказывать благотворное влияние на воспаление у людей. 

В лабораторных экспериментах исследователи обрабатывали воспаленные клетки полифенолами. Было показано, что некоторые аминокислоты удваивают эффект полифенолов по сравнению с приемом только их. 

В кофе много полифенолов, а в молоке много белка. 

Кофейные зерна естественным образом богаты ценными полифенолами. Молоко, с другой стороны, богато белком. В другом исследовании ученые уже продемонстрировали, что полифенолы и белки связываются друг с другом в кофе с молоком. 

«Наши результаты показывают, что реакция между полифенолами и белками также происходит в некоторых изученных нами кофейных напитках с молоком», — подтверждает Марианна Ниссен Лунд. То же самое может относиться и к смузи, в которые добавляют молоко или йогурт. Однако это еще не исследовано. 

Двойной эффект полифенолов 

Результаты исследования так же интересны для конечных пользователей, как и для пищевой промышленности, потому что они раскрывают потенциальный способ удвоить эффект антиоксидантов с помощью одной простой меры. 

Не только кофе содержит много полифенолов 

Другие продукты, такие как фрукты, овощи, чай, красное вино и пиво , также богаты полифенолами, и добавление аминокислот также может повысить их эффективность. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему нельзя пить кофе натощак, рассказал диетолог

Елена Коваль

Самое читаемое