ЗдоровьеИсследование

Медики назвали пять кофейных привычек, которые могут сократить вашу жизнь

14:50 26 дек 2022.  639Читайте на: УКРРУС

Регулярное употребление кофе очень полезно для здоровья.

Кофе действительно может творить чудеса с вашим телом и даже может помочь вам похудеть. Также известно, что кофе помогает улучшить здоровье мозга и дает вам заряд энергии, когда вам это нужно. Было даже обнаружено, что он потенциально помогает снизить риск таких вещей, как болезни сердца и диабет.

Хотя кофе может принести пользу, он подходит не всем. Если у вас СРК или другие проблемы с кишечником , постоянное беспокойство, беременность или кормление грудью, кофе не подходит для вас. Об этом пишут специалисты Eat This, Not That!

Читайте также: Назван популярный напиток, который снижает риск диабета

Для тех, кто хочет пить кофе регулярно, важно знать, что если вы не будете осторожны со своими кофейными привычками, эта волшебная чашка может нанести вред вашему здоровью. Кофейные привычки включают в себя такие вещи, как то, сколько вы потребляете, когда вы его пьете, какой кофе вы пьете и что добавляете в свою чашку.

Чтобы узнать больше о потенциальном вреде этих привычек, мы обратились к исследованиям, чтобы узнать, какие из них могут укорачивать вашу жизнь, согласно науке.

Вы пьете слишком много кофе

Это может быть очевидным, но стоит отметить кофейную привычку. Одно исследование, в котором приняли участие 40 000 взрослых, показало, что употребление более четырех чашек кофе в день может отрицательно сказаться на продолжительности жизни. Тем не менее, ученые, авторы исследования, отметили, что 28 чашек в неделю — это нормально (ровно четыре чашки в день недели), но употребление большего количества может привести к негативным последствиям с точки зрения долголетия.

Слишком много сахара

Исследования показали,  что употребление слишком большого количества сахара может привести к ранней смерти. И нет, это не из-за ожирения или набора веса. Скорее, это тот факт, что сахар может вызвать обезвоживание, что может быть признаком высокого уровня сахара в крови, и если его не контролировать, это может увеличить риск развития диабета.

Вместо того, чтобы заказывать сладкий латте, почему бы не попросить обычный латте с небольшим карамельным завитком сверху? Вы можете смешать карамель и получить тот же великолепный вкус, но со значительно меньшим количеством сахара.

Вы добавляете слишком много сливок

Как и в случае с вашим сладким латте, если вы не будете осторожны со сливками , ваш кофе дома также будет утопать в сахаре. Использование половинок или небольшого количества молока (или даже миндального молока) будет лучшим выбором, чем сладкие сливки для кофе. Однако, если вы предпочитаете более сладкий вкус кофе, просто будьте осторожны при измерении количества сливок, которые вы кладете в чашку.

Вы слишком много пьете кофе без кофеина

Кажется немного нелогичным, верно? Но это правда! В одном исследовании, опубликованном в журнале Longevity & Healthspan , говорится, что кофеин действительно может помочь увеличить продолжительность жизни, улучшить здоровье и отсрочить такие возрастные заболевания, как болезнь Альцгеймера. Это потому, что кофеин может помочь с диетическими ограничениями и снизить передачу сигналов инсулина. Просто будьте осторожны с тем, сколько кофеина вы потребляете. Согласно исследованию Advances in Psychiatric Treatment «Нейропсихиатрические эффекты кофеина», потребление более 1000 миллиграммов кофеина в день может вызвать негативные последствия для организма, включая усиление беспокойства, бессонницу и проблемы с пищеварением.

Полный отказ от кофе

Как мы уже говорили, регулярное употребление кофе дает немало преимуществ — даже с точки зрения долголетия! По данным AARP, у любителей кофе риск смерти ниже, чем у тех, кто воздерживается от кофе, на 10–15%. Так что, возможно, пришло время начать заваривать себе чашку по утрам.

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему нельзя пить кофе натощак, рассказал диетолог

Елена Коваль

Самое читаемое