ЗдоровьеПитание

Почему нельзя пить кофе натощак, рассказал диетолог

06:35 07 ноя 2022.  676Читайте на: УКРРУС

Кофе тяжело действует на наш желудок по утрам.

Для большинства людей чашка горячего кофе по утрам является частью повседневной жизни. Но один эксперт предостерег от этого ритуала, предупредив, что это может нарушить гормональный фон. Об этом пишет The Sun.

Диетолог Оливия Хедлунд сказала, что употребление напитка натощак может привести ваше тело в режим сильного стресса.

Читайте также: Медики назвали полезную альтернативу утреннему кофе

Оливия, квалифицированный специалист по нутритивной терапии в Livingwell в Австралии, объяснила: «Вы воздействуете на свои гормоны. Кофе не только кислый, поэтому он тяжело действует на наш желудок по утрам. Он буквально заставляет наше тело реагировать, как на стресс, выбрасывая кортизол и переводя нас в своего рода состояние борьбы или бегства. Вот почему некоторые люди испытывают стресс, когда пьют кофе утром натощак».

Она добавила: «Несмотря на то, что это очень приятно, это все еще очень тяжело для вашего тела, особенно если вы женщина».

Вспоминая свой собственный опыт употребления кофе, Оливия сказала, что выпивала несколько чашек кофе натощак: «Я чувствовала себя на вершине мира, а потом у меня была куча гормональных прыщей, и я удивлялась, почему. Это потому, что ваше тело находится в состоянии стресса».

Но что, если вам все еще нужен утренний кофе? Оливия говорит, что есть решение: «Выпейте что-нибудь маленькое перед тем, как выпить кофе — сделайте это своей целью. Я обещаю, вы заметите разницу, если боретесь с гормональным дисбалансом или даже с проблемами кишечника», — добавила она.

Фото: The Sun

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Влияние кофе на продолжительность жизни подтвердили ученые

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое