ЗдоровьеИсследование

Медики назвали фактор, который повышает риск заражения гриппом и ОРВИ

17:45 12 июн 2023.  808Читайте на: УКРРУС

Количество сна важно для поддержания эффективной иммунной защиты от инфекций.

Исследование, проведенное учеными из Хельсинского университета (Финляндия), показало, что бессонница увеличивает риск заражения гриппом, ОРВИ и другими респираторными заболеваниями. В исследовании приняли участие более 600 тысяч человек из Финляндии и Великобритании.

Для изучения возможной причинно-следственной связи между бессонницей и инфекциями использовались методы генетической эпидемиологии. Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что бессонница не только повышает вероятность заболеть гриппом или ОРВИ, но и увеличивает тяжесть симптомов COVID-19.

Читайте также: Как научиться засыпать быстро, посоветовал психиатр

Специалисты установили, что результаты исследования не объясняются такими факторами, как ожирение или курение, которые предрасполагают как к бессоннице, так и к респираторным инфекциям.

«Наши результаты согласуются с более ранними исследованиями и показывают, что достаточное количество сна важно для поддержания эффективной иммунной защиты от инфекций»,— сказала Ханна Оллила, ведущий автор исследования.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые нашли простой способ справиться с бессонницей

Елена Коваль

Самое читаемое