Зеленая планетаФауна

Малый веретенник установил мировой рекорд беспосадочного перелета для птиц

08:15 04 ноя 2022.  2044Читайте на: УКРРУС

Птенец преодолел не менее 13 560 километров от Аляски до австралийского штата Тасмания.

Птица была помечена летом в Северном полушарии с помощью GPS-чипа и крошечной солнечной панели, что позволило международной исследовательской группе проследить ее первую ежегодную миграцию через Тихий океан, сказал организатор BirdLife Tasmania Эрик Велер. Птенец был столь юн, что его пол не удалось определить, — отмечает The Associated Press.

13 октября в возрасте около пяти месяцев птица покинула юго-запад Аляски и приземлилась через 11 дней в заливе Ансонс на северо-восточной оконечности острова Тасмания. Веретенник летел на юго-запад в сторону Японии, затем повернул на юго-восток над Алеутскими островами, взял курс на Кирибати и Новую Каледонию, затем миновал материковую часть Австралии, прежде чем повернуть прямо на запад в Тасманию. Данные свидетельствуют, что птица преодолела 13 560 километров без остановок.

Стая в полете

Читайте также: Исчезнувшая десять лет назад редкая птица обнаружена в Колумбии.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая длинная зарегистрированная миграция птицы без остановок для еды или отдыха составляет 12 200 километров. Этот полет с Аляски в Новую Зеландию был зарегистрирован в 2020 году.

Исследователи говорят, что эта же птица побила свой собственный рекорд, пролетев 13 000 километров во время миграции в прошлом году, но Гиннесс еще не признал это достижение.

По словам Эрика Велера, взрослые птицы покидают Аляску раньше, чем молодые, поэтому помеченная птица вряд ли следовала за более опытными путешественниками на юг.

Читайте также: Останки самой большой птицы в мире найдены в Австралии.

На иллюстрации: Малый веретенник

Михаил Гольд

Самое читаемое