КультураСолидарность с Украиной

Легендарная художница Марина Абрамович проводит в Нью-Йорке благотворительный перформанс в пользу украинцев

13:30 22 мар 2022.  1815Читайте на: УКРРУС

Это будет повторением ее знаменитой акции 2010-го года "В присутствии художника".

Самый, пожалуй, знаменитый, наряду с Иосифом Бойсом, в истории современного искусства мастер перформанса Марина Абрамович хорошо знакома украинцам. Несколько лет назад она приезжала в Киев и выступила с публичной лекцией. И вот сейчас она снова с нами - хотя и заочно.  

Для того, чтобы собрать благотворительные средства на помощь украинцам, легендарная художница, как сообщает ARTnews, проводит заочный аукцион, который закончится 25 марта и победители которого получат право сфотографироваться вместе с Абрамович в нью-йоркской галерее Шона Келли, повторящей обстановку ее знаменитого перформанса 2010 года "В присутствии художника" в рамках выставки Абрамович в нью-йоркском МОМА.

Его идея состояла в том, что художница устанавливала контакт с любым желающим зрителем, который садился за стол напротив нее. Перформанс длился 736 часов и 30 минут, за время которых художница посмотрела в глаза 1500 зрителям. Документировал процесс фотограф Марко Аньелли, который будет вести съемку и на этот раз. Доход от аукциона поступит на поддержку украинцев, пострадавших от вооруженной российской агрессии, которую Абрамович осудила еще в самом ее начале, одной из первых в мировой художественной среде.

Напомним, что в октябре прошлого года в киевском Мемориале "Бабий Яр" к 80-летию трагедии в Бабьем Яру была установлена 40-метровая инсталляция Абрамович "Хрустальная стена плача". А в марте года нынешнего рядом с этой инсталляцией взорвалась российская ракета, жертвами которой стали пять киевлян. 

Фото: акция "В присутствии художника" (2010) Википедия  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое