За рубежомПолитика

Лауреат Нобелевской премии мира возглавит самую «новую» страну Азии

08:50 22 апр 2022.  1941Читайте на: УКРРУС

Бывший борец за независимость Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта побеждает во втором туре президентских выборов.

Восточная часть острова Тимор была колонизирована Португальской империей еще в XVI веке. В 1975-м Восточный Тимор провозгласил свою независимость, но в том же году был оккупирован Индонезией. Лишь 20 мая 2002 года эта страна обрела независимость — первая в XXI веке.

Танцовщицы в традиционных тиморских костюмах

Первым министром иностранных дел нового государства стал юрист Жозе Рамуш-Орта, занимавший впоследствии посты премьер-министра и президента Восточного Тимора. Ранее, в 1996-м году вместе с епископом Карлушем Белу он был удостоен Нобелевской премии мира за «усилия против угнетения малых народов».

На состоявшихся недавно президентских выборах Рамуш-Орта набрал 61,72% голосов во втором туре, — сообщает ABC News со ссылкой на Associated Press.

Официальные результаты будут объявлены на следующей неделе, но скорее всего, именно этот политик вновь возглавит самую молодую демократию Азии. В ходе предвыборной кампании он пообещал сократить бедность, улучшить медицинское обслуживание,  создать новые рабочие места и восстановить политическую стабильность в стране.

Правительственный дворец в столице страны — Дили

Новый президент вступит в должность 20 мая — в 20-ю годовщину провозглашения независимости Восточного Тимора.

Переход страны к демократии был непрост: ее лидеры борются с массовой нищетой, безработицей и коррупцией, а переживающая спад экономика зависит от сокращающихся доходов от шельфовой добычи нефти.

Ранее мы сообщали, что 16 человек погибли в Восточном Тиморе из-за наводнения.

На иллюстрации: Жозе Рамуш-Орта

Михаил Гольд

Самое читаемое