ПолитикаВласть

Королевство для генерала: зачем Залужного отправляют послом в Великобританию

15:26 08 мар 2024.  1387Читайте на: УКРРУС

Вакантная с лета прошлого года позиция посла Украины в Великобритании, похоже, вскоре заполнится весьма и весьма значимой фигурой. В четверг, 7 марта, президент Владимир Зеленский заявил о том, что одобрил на эту дипломатическую должность Валерия Залужного. С какой целью Банковая отправляет бывшего главкома ВСУ в Лондон и почему эта кадровая новость вызвала неоднозначную реакцию в обществе, читайте в материале Lenta.UA.

«Сегодня согласовал кандидатуру посла нашего государства в Великобританию. Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя. Дипломатическом», - заявил среди прочего в своем вчерашнем вечернем обращении президент Владимир Зеленский. «Наше союзничество с Британией должно только укрепляться», - предельно лаконично пояснил нынешний хозяин Банковой, который согласно Конституции, курирует два направления – оборонное и внешнеполитическое. В МИДе также прокомментировали будущую новую карьерную ипостась генерала Залужного. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона заявил, что избрание кандидатуры Залужного связано прежде всего с его военным бэкграундом и важностью Лондона для Киева. Глава МИДа также сообщил, что имел несколько разговоров с экс-главкомом относительно будущего назначения, из которых «абсолютно убедился, что лежит душа у нашего уважаемого генерала к дипломатической работе».

«Одним из ключевых требований было именно понимание военного контекста. Потому что Великобритания не просто наш особый стратегический партнер – это один из лидеров в военной помощи Украине. Это страна, которая имеет видение военной стратегии относительно войны не только на суше, но и на море, и вообще- глобальных военных дел. И поэтому новый посол должен был иметь глубокий военный бэкграунд», - акцентировал господин Кулеба, которого, к слову, не так давно самого прочили на должность посла в Лондоне.

Читайте также: Залужный уезжает в Великобританию

Еще один фактор «за» посла Залужного, по его словам, заключается в том, что в Лондоне расположены посольства большого количества стран так называемого Глобального Юга и «туда не отправляют кого попало». «Я убежден, что Валерий Залужный там будет абсолютно одной из самых уважаемых фигур и принесет много пользы не только с точки зрения двусторонних отношений с Британией, но и для такой кулуарной дипломатии со странами Азии, Африки и Латинской Америки», - подытожил главный дипломат страны.

В МИДе сообщили, что уже направили в Лондон соответствующий запрос. И теперь, согласно процедуре, британская сторона должна дать формальное согласие (агреман) на назначение Залужного.

Напомним, что предыдущим послом в Объединенном Королевстве был экс-глава МИД Вадим Пристайко, которого президент Зеленский назначил 20 июля 2020 года. Его уволили в июле прошлого года, аккурат после скандального комментария Зе в сторону тогдашнего британского министра обороны Бена Уоллеса о необходимости большей благодарности союзникам. Уже после увольнения Пристайко в одном из интервью подчеркивал, что Украина не может позволить себе экспериментов и «креатива» с назначением посла в Лондоне.

Валерий Залужный, уволенный с позиции главкома ВСУ в начале февраля, пока публично не прокомментировал новость, буквально взорвавшую информпространство. Cудя по всему, невероятно популярный в народе генерал решил не изменять своей былой практике и говорить что-то по существу только после того, когда тот или иной вопрос окончательно решен. А для решения, как мы уже отметили выше, нужен агреман британских союзников, а после него – соответствующий кадровый указ президента Зеленского.

Между тем, молчание экс-главкома, несмотря на заявление Кулебы о его желании поменять пиксель на дипломатию, вызвало волну возмущения в соцсетях. Многие пользователи Facebook, в основной массе своей являющиеся ярыми сторонниками бывшего президента Порошенко, решение Банковой отправить Залужного послом в Туманный Альбион назвали «ссылкой». Ключевой причиной «ссылки» называется высокий персональный рейтинг генерала: мол, ОП решил держать куда подальше от Украины потенциального конкурента действующего президента. Эксперты, между тем, дают иной «диагноз» кадрового решения Зеленского по Залужному.

«В условиях, когда Валерий Залужный оказался вне рядов ВСУ, это назначение на данный момент является оптимальным сценарием почти для всех. В интересах государства лучше использовать авторитет, опыт и знание Залужного в безопасности и дипломатическом сотрудничестве с одним из главных наших международных партнеров, чем оставлять его в неопределенности, или на каких-то символических должностях. Для самого Валерия Федоровича это станет полезным новым опытом. У него очевидно был энтузиазм к сфере интернациональных отношений. Напомню, что в 2020 году он окончил магистериум Острожской академии по специальности «Международные отношения». Вот сейчас у него будет возможность добавить к академическим знаниям и практический опыт. Если потом он решит начать политическую деятельность, то этот опыт тоже пригодится. Для нынешней власти хорошо, что Залужный будет занят конкретной и интересной работой, а не раздумьями о вероятной политической карьере, и окажется подальше от оппозиционеров и фанатов, которые будут тянуть его в политику. Вот для тех, кто хотел уже сейчас использовать Залужного в своих политических целях, это назначение будет поводом для разочарования и недовольства. Говорят, что это будет ссылка. Если бы его назначили послом в Эфиопию или в Эквадор, может я и согласился бы с такой оценкой. А планируют назначить в Лондон. Для тех, кто забыл или не знает, напомню, что это одна из мировых столиц, в том числе и в области международной политики. Думаю, что многие украинские политики мечтали бы о такой «ссылке», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

В свою очередь его коллега по экспертному цеху Олесь Доний делает следующий акцент: «Будущее (вероятное) назначение Валерия Залужного послом в Великобритании – это, безусловно, топ-новость. Топ-новость, учитывая несколько факторов: а) стратегическое партнерство Украины с Великобританией, и уровень зависимости Украины от западной военной и финансовой поддержки (в том числе и уровень взаимосотрудничества и зависимости от Великобритании); б) назначение кадрового военного высшего уровня на одну из ключевых дипломатических должностей; в) социология, которая демонстрирует, что единственный, кто мог бы победить на данный момент на вероятных президентских выборах действующего президента Украины Владимира Зеленского, как раз Валерий Залужный. Итак, есть геополитические, военные и внутриполитические основания для такого назначения. Почему это не «ссылка», как написали многие «эксперты»? Ибо ссылка предусматривает или насильственное перемещение сосланного лица или использование политического, военного ресурса для перемещения нежелательного, но напрямую зависимого от руководства лица в опасное или неперспективное место. Для назначения любой кандидатуры послом в другой стране требуется согласие трех сторон: высшего политического руководства страны, назначающей посла, руководства государства (как минимум внешнеполитического ведомства), в которое назначают посла и согласие лица, назначаемого полом. Так вот без согласия назначаемого послом лица никто никуда никого послом назначить не может. Так что Валерий Залужный согласился на такое назначение (иначе сомнительно, чтобы такую информацию официально объявили). Интерес руководства Украины в таком назначении очевиден. Еще раз: и геополитический, и военный, и внутриполитический. И со стороны украинской власти это не только заметный, но и сильный шаг. Не знаю, правильный ли, но, без сомнения, сильный. Остается только нераскрытым вопрос, а почему же Валерий Залужный дал на это согласие? Но так как он такое согласие дал-то это не ссылка».

В кулуарах поговаривают, что еще перед увольнением с позиции главкома ВСУ Зеленский предлагал Залужному должность посла, но тогда тот вроде бы отказался. Однако, как видим, спустя месяц после отставки получивший из рук Зеленского наивысшую госнаграду – звание Героя Украины – генерал таки решил согласиться и окунуться в бурлящую дипломатическую реку. Ранее у 50-летнего Залужного, всецело посвятившего жизнь военной карьере, не было опыта работы на дипломатических должностях. Хотя с началом полномасштабного вторжения России ему и приходилось много общаться с военными руководителями многих стран. Также, как отмечалось выше, несколько лет назад Залужный окончил магистериум по специальности «Международные отношения».

Перед путинской «спецоперацией» фамилию Залужного знали преимущественно люди, которые были как-то причастны к военной сфере.  И за рубежом его ожидаемая роль в истории вызывала скорее соболезнования: в западных столицах были уверены, что в случае полномасштабного вторжения россиян Киев упадет в считанные дни, а оккупация целой Украины займет у них максимум несколько недель. Однако блестящая оборона украинской столицы, а затем и успешное Харьковское контрнаступление заставили мир по-другому посмотреть на Валерия Залужного. Журнал Time, назвав Залужного «железным генералом» даже вынес его на обложку одного из своих номеров, а затем включил в список ста самых влиятельных людей мира.

«Несмотря на свою репутацию агрессивного и амбициозного командующего, Залужный считался чудаком: его знали как человека, который скорее шутил со своими подчиненными, чем дисциплинировал их», - писал об экс-главкоме ВСУ Time. Действительно, люди из окружения Залужного часто рассказывают, что у генерала отличное чувство юмора и будучи главкомом ВСУ он запросто мог разрядить напряженную обстановку на закрытом совещании, рассказав нецензурный анекдот о путинских «освободителях». Кстати, склонность к шуткам заметна и в некоторых интервью Залужного. В то время, когда в 2021-м Банковая безуспешно пыталась организовать двусторонние переговоры с Путиным, Залужный дерзко пошутил в разговоре с журналисткой Яниной Соколовой: «Хотели бы проехаться танком по Красной площади?». «Видимо, да. По-честному». «С флагом, с музыкой?». «Да. И по Арбату тоже».

Между тем, образ весельчака несколько не вяжется с некоторыми поступками Валерия Залужного, которые наглядно свидетельствуют, что он умеет действовать довольно жестко. К примеру, в одном из своих немногочисленных интервью Залужный рассказывал, что целый час буквально орал на старших и более опытных командиров, которые перед началом большой войны не воспринимали всерьез подготовку к вторжению. При этом среди военных экс-главком слывет «человечным генералом». Он знает лично сотни людей на всех ступенях военной иерархии и на всех участках фронта. Поговаривают, будучи главнокомандующим Вооруженными силами он мог запросто позвонить на мобильный не полковнику или майору, а простому солдату или сержанту – расспросить о положении дел на конкретном участке или даже просто поздравить с днем рождения. В общем, Залужный-главком находил общий язык практически со всеми. К слову, английским языком он владеет практически в совершенстве, что очевидно тоже станет одним из его козырей на будущей должности посла Украины в Великобритании.

Читайте также: Покушение на жизнь и отказ союзникам: что происходит вокруг четы Зеленских

Ромашова Наталия

Самое читаемое