КриминалСкандал

Как британский бизнесмен помог российскому олигарху обойти санкции США

08:15 17 окт 2022.  2927Читайте на: УКРРУС

Грэм Бонэм-Картер был арестован из-за экспатриации произведений искусства, принадлежащих Олегу Дерипаске.

Британский предприниматель обвиняется в сговоре с целью нарушения санкций, введенных правительством США в отношении российского олигарха, — сообщает The Guardian.

Бонэм-Картеру среди прочего инкриминируют участие в незаконных сделках на сумму более 1 миллиона долларов для финансирования недвижимости в США в пользу Дерипаски. Министерство юстиции США заявило, что американское правительство будет добиваться экстрадиции британца.

Утверждается, что россиянин поручил Бонэм-Картеру создать компанию под названием GBCM Limited для управления недвижимостью в Нью-Йорке и Вашингтоне. По словам чиновников, деньги были отправлены со счета GBCM Limited в России для выплаты заработной платы персоналу и налогов на имущество, а также для поддержания собственности олигарха.

Читайте также: Суперяхта Дерипаски прибыла в турецкий порт.

Захваченный особняк миллиардера на Белгрейв-сквер

Бонэм-Картер обвиняется по трем пунктам, каждый из которых влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Дерипаска был одним из семи олигархов, на которых Великобритания наложила санкции 10 марта, назвав его «тесно связанным» как с российским правительством, так и с лицами, «причастными к дестабилизации» в Украине.

После введения против миллиардера санкций, четверо протестующих ворвались в одну из его квартир на Белгрейв-сквер в Лондоне, объявив, что она «принадлежит украинским беженцам».

Банковские счета Бонэм-Картера были заморожены на шесть месяцев в Вестминстерском магистратском суде после обнаружения его связей с Олегом Дерипаской.

Читайте также: В США конфисковали имущество Олега Дерипаски.

На иллюстрации: Олег Дерипаска

Михаил Гольд

Самое читаемое