Война и мирСанкции

В США конфисковали имущество российского олигарха - подробности

09:45 26 апр 2022.  669Читайте на: УКРРУС

Его подозревают в уклонении от санкций.

ФБР изъяло много предметов роскоши из двух особняков российского миллиардера Олега Дерипаски в США. Как сообщает Bloomberg, имущество изъяли в рамках расследования по поводу возможного уклонения им от санкций.

По словам источников издания, в списке изъятого - смесь разнообразных предметов разной ценности. В руки правоохранителей попали полдюжины произведений изобразительного искусства, солнцезащитные очки, походные ботинки, домашняя утварь, финансовые отчеты, телефонные счета и другие документы. В частности, в его  особняке в Вашингтоне и таунхаусе в Нью-Йорке нашли картину Диего Ривьеры и пару обуви Prada.

Читайте также: США решили отложить введение санкций против Кабаевой - причины

Рейд в домах Дерипаски прошел еще в октябре прошлого года. Тогда ФБР не сообщило, почему оно конфисковало эти и другие предметы. Теперь причина этих действий стала ясна.

Тогда пресс-секретарь Дерипаски отвергла претензии США и предположения о связях с Путиным или об обысках. "Ни одно расследование в отношении Дерипаски никогда не приводило никаких доказательств в поддержку лжи и безосновательных обвинений против него. Думать, что изъятие бейсболок и обуви в домах, даже не принадлежащих Дерипаске, каким-то образом сделает эту ложь более правдоподобной, абсурдно", - комментировала она.

Сам же Дерипаска во время октябрьских рейдов выступил с заявлением, в котором признал связи с недвижимостью в Нью-Йорке и Вашингтоне, но заявил, что они принадлежат родственникам, и осудил правительственное расследование. 

Теперь стало известно, что обыски были ключевыми шагами по сбору информации, которая может определить, перемещал ли Дерипаска деньги в США и как.

По словам федерального прокурора Нью-Йорка Эндрю Адамса, расследование в отношении Дерипаски в настоящее время является частью дел оперативной группы KleptoCapture. Это отдельная единица министерства юстиции США, основанная в марте 2022 года с целью осуществления санкций, направленных на российских олигархов.

"Поскольку Россия и ее агрессия продолжаются, мы следим за каждым произведением искусства и недвижимостью, купленными на грязные деньги", — заявила на недавней пресс-конференции заместитель генерального прокурора Лиза Монако.

Читайте также: США пытаются конфисковать яхту российского олигарха

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое