ЗдоровьеИсследование

Израильские ученые создали «троянского коня», который заставляет рак самоуничтожаться

16:45 07 июл 2023.  971Читайте на: УКРРУС

Самое замечательное в этой методике — то, что она никак не влияет на здоровые клетки, в отличие от химиотерапии.

Команда из Тель-Авивского университета в Израиле придумала уникальную методику, которая фактически заставляет раковые клетки совершить самоубийство. Для этого специалисты воспользовались технологией, которая когда-то помогла создать вакцину против коронавируса, и запустили «троянского коня» в болезнетворные клетки.

Дело в том, что внутри всех клеток есть рибосомы, которые производят определённые белки. Характер белков зависит от «чертежей», которые они получают из молекул матричной РНК, поэтому любые клетки, в том числе болезнетворные, можно обмануть, спустив им неправильную программу извне. Именно эта технология позволила создать вакцину, которая принесла нужные «чертежи» клеткам нашей иммунной системы, чтобы она научилась убивать коронавирус.

Израильская команда решила проверить, работает ли этот метод на раковых клетках. Для этого учёные закодировали мРНК таким образом, чтобы она приказывала клеткам производить токсины, а затем упаковали этот опасный груз в липидные наночастицы. После этого они запустили «троянского коня» в опухоль и начали наблюдать.

Эта бомба замедленного действия сработала идеально: раковые клетки начали вырабатывать токсин и фактически убивать самих себя. Одной инъекции оказалось достаточно, чтобы уничтожить от 44 до 60% раковых клеток у мышей. Самое замечательное в этой методике — то, что она никак не влияет на здоровые клетки, в отличие от химиотерапии, а вариаций токсинов в природе так много, что выбрать можно любой. Поэтому учёные уже запланировали более масштабные испытания на животных.

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое