КультураШоу-бизнес

Илон Маск жестко раскритиковал сериал "Властелин колец: Кольца власти"

08:10 07 сен 2022.  276Читайте на: УКРРУС

Знаменитый писатель-фантаст Нил Гейман ему ответил.

Интересная ситуация складывается сейчас с сериалом "Властелин колец: Кольца власти". Так, миллиардер Илон Маск, который сейчас попеременно делит с Джеффом Безосом звание самого богатого человека на Земле, раскритиковал его в своем Twitter, написав, что "Толкин переворачивается в гробу" и что почти каждый мужской персонаж в сериале - "трус, придурок или и то, и другое", только Галадриэль смелая, умная и милая" . Возможно, это было мнение искреннего поклонника Толкина, а, возможно, просто троллинг по отношению к Безосу, потратившему почти миллиард долларов на создание этого сериала на своем Amazon Prime Video.

Маску уже возразил знаменитый писатель-фантаст Нил Гейман, написавший, как сообщает Deadline, что, мол, Маск не приходил к нему за советом, как купить Twitter, а он не обратится к нему с просьбой высказать мнение о произведении литературы, кино и телевидения. Скажем по этому поводу, что при всем уважении к Гейману, который действительно выдающийся (хотя и несколько занудный) писатель, тут он неправ. Ведь произведения искусства такого рода создаются для массового зрителя. 

А массовый зритель, надо сказать, поддерживает именно Маска. На агрегаторе Metacritic оценка сериала составляет сегодня 71% у критиков и всего 2,5 балла у зрителей. На Rotten Tomatoes ситуация такая же - 85% "свежести" у критиков и 39% у зрителей, да еще и с едкими насмешками насчет политкорректности в сериале о выдуманном мире тысячелетней давности.

Всё это напоминает ситуацию с референдумом о новой конституции Чили, о которой на днях писали все мировые СМИ. В 2020 году на референдуме о необходимости замены старой конституции, написанной еще при Пиночете, высказалось 80% чилийцев. Однако когда эта конституция была создана (причем о ней писали, как "о самой передовой в мире", поскольку она включала все продвигаемые сегодня прогрессивные тренды), то, ознакомившись с ней, на новом референдуме ее отвергли 62% чилийцев, а за проголосовали только 38%. (При этом явка на голосование была обязательной). 

Фото: Pinterest

     

Сергей Семенов

Самое читаемое