ЭкономикаРейтинг богатства

Forbes назвал самых богатых в мире людей

21:30 02 апр 2024.  66Читайте на: УКРРУС

В этот список благодаря своим поклонникам вошла Тейлор Свифт.

Пожалуй, самое главное впечатление от нового списка миллиардеров не то, что в него вошла Тейлор Свифт (хотя для миллионов ее поклонников самое главное именно это), а то, насколько неравномерно сегодня распределено в мире богатство.

Как сообщает ВВС, Forbes заявил, что класс миллиардеров в 2024 году будет на 255% богаче, чем десять лет назад, и сейчас их совокупное состояние составляет $2 трлн., а это означает, что только 0,5% из общего количества 2781 миллиардеров в мире владеют 14% всего богатства миллиардеров. 

Возглавляет рейтинг глава французского гиганта предметов роскоши LVMH Бернар Арно и его семья с оценкой $​​233 млрд. Илон Маск, владелец Tesla и X, ранее Twitter, занимает второе место с оценочным чистым капиталом в $195 млрд. Состояние Маска выросло на 8% по сравнению с прошлым годом, но снизилось по сравнению с его собственным капиталом в ноябре 2021 года, когда он стал первым человеком, состояние которого более $300 млрд. 

Помимо Свифт с капиталом $1,1 млрд. из звезд шоу-бизнеса в список Forbes вошли легенда баскетбола Мэджик Джонсон с состоянием $1,2 млрд. и телепродюсер Дик Вульф, автор сериалов «Закон и порядок» и «Полиция Чикаго» с такой же цифрой. 

Чейз Петерсон-Виторн, старший редактор журнала Forbes по богатству, сказал, что это был «удивительный» год для самых богатых людей мира. Дополним его информацией о том, что по мнению ученых, которые специализируются на истории богатства за все времена, самым удивительным фактом является то, что самые богатые люди продолжают богатеть даже в самые трудные для всех остальных времена. Что, собственно говоря, мы и наблюдаем в последние годы. 

В США по-прежнему больше миллиардеров, чем в любой другой стране, на втором месте Китай, на третьем - Индия.

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое