Война и мирпереговоры

Главы Франции, Германии и Польши договорились, как остановить агрессию Путина

10:59 09 фев 2022.  3905Читайте на: УКРРУС

Макрон, Шольц и Дуда обсудили, как достичь деэскалации.

Во вторник, 8 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Польской Республики Анджей Дуда и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели встречу в Берлине. Они обсудили угрозу вторжения РФ в Украину и региональную безопасность на европейском континенте. Об этом говорится в сообщении канцелярии президента Польши. 

Ведущие государства Западной и Восточной Европы договорились действовать сплоченно, чтобы прекратить наращивание войск РФ возле границ Украины и снизить градус эскалации. Макрон и Дуда заявили, что все стороны, в том числе Российская Федерация, должны пойти на компромисс для поиска выхода из опасной ситуации. 

Макрон высказался за продолжение «твердого диалога» с Россией. По его словам, это «единственный путь к миру в Украине». Такой диалог может вестись на нескольких площадках. Олаф разделил позицию французского коллеги, заявив, что дипломатия — это основной путь, чтобы удержать РФ от агрессии. 

Кроме того, президент Франции отметил, что европейские страны также, как и США с НАТО, будут работать над предложениями России по гарантиям безопасности для нее. 

Дуда был более критично настроен. Президент Польши заявил, что главная задача в сложившейся ситуации — обеспечить территориальную целостность стран, которые не входят в блок НАТО, соблюдая международное право. 

7-8 февраля необходимость деэскалации со стороны России обсудили Макрон и Владимир Путин, Макрон и Владимир Зеленский, а также Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц. Байден пригрозил России, что в случае вторжения в Украину, проекту «Северный поток-2» «придет конец».

Читайте также: Госдеп прокомментировал встречу Макрона с Путиным в Москве

Фото: скриншот видео

Читайте также: В Польшу прибыли четыре самолета с десантными войсками США

Ирина Костюченко

Самое читаемое