Война и мирКрым

Эксперт назвал ключевую причину, почему Украине до сих пор не дали F-16

09:15 19 авг 2023.  544Читайте на: УКРРУС

Украина могла бы получить еще истребители F-18 Hornet от Австралии, если бы США «позитивно к этому отнеслись».

США могли принять решение о передаче Украине истребителей F-16 еще в начале широкомасштабного российского вторжения в 2022 году — летом прошлого года. Опытные американские пилоты могли заключить контракт с Украиной и управлять самолетами. Однако Вашингтон притормозил процесс освобождения украинских территорий. Основная причина — «большая геополитика». Об этом в интервью UKRLIFE.TV заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Решения решительно поддержать украинское контрнаступление в 2023 году со стороны Соединенных Штатов нет», - назвал эксперт.

Читайте также: Зеленский полагается на дипломатию по вопросу возвращения Крыма

Он добавил, что в Вашингтоне вроде бы опасаются распада России, обладающей ядерным оружием.

Украина могла бы получить еще 24-36 истребителей F-18 Hornet от Австралии, если бы США «позитивно к этому отнеслись».

Отметим, что в экспертной среде циркулирует мнение, что США удерживает от передачи Украине истребителей F-16 ряд негласных договоренностей по линии ИранРоссияИзраиль, связанных с поставками российских самолетов Су-35.

В 2022 году Израиль и Саудовская Аравия начали дипломатическое сближение, а в 2023 году Иран и КСА возобновили дипотношения.

При администрации Трампа еврейское государство подписало Соглашения Авраама, установив  официальные отношения с ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом, и открыв эру более тесных связей между Израилем и арабскими соседями.

Напомним, еще в начале войны Украина говорила, что ей нужны американские истребители четвертого (F-14 Tomcat, F-15 Eagle и F-16 Fighting Falcon) и пятого поколения (F-22 Raptor, F-35 Lightning II).

Ранее военный эксперт Роман Свитан объяснил, почему военно-политическое руководство США отказывается передать Украине как американские истребители F15/F16, так и польские МиГ-29. Эти самолеты могли бы закрыть украинское небо от российских ракет Х-101 и Х-555, которыми Россия обстреливают Украину из региона Каспийского моря.

Фото: Слово і Діло

Читайте также: Стало известно, какие вооружения Запад отказывается передать Украине (ИНФОГРАФИКА)

Ирина Костюченко

Самое читаемое