Наука и технологииTesla

Эффективный, но уязвимый? Немецкие клиенты Tesla сообщают о серии отказов тепловых насосов

09:00 31 янв 2023.  692Читайте на: УКРРУС

Собственная система Tesla для кондиционирования воздуха с использованием высокоинтегрированного теплового насоса обеспечивает повышение эффективности отопления в три-четыре раза и может снизить общее потребление зимой на 15-20 процентов, по словам сотрудников Tesla в недавно опубликованном видео, подходящем для холодного времени года. Объяснили в видео, подходящем для холодного времени года. 

В то же время, однако, все больше жалоб на то, что система имеет тенденцию к сбою, когда она находится под большой нагрузкой. По их собственным заявлениям, с проблемой борются несколько десятков немецких клиентов Tesla.

По теме: Тесла купить ( https://tsk.ua/katalog-avto/ ) в городах Украины легко здесь!

Tesla меняет компрессор и распределитель

С моделью Y в США весной 2020 года Tesla представила систему теплового насоса, которая теперь используется и в других моделях. Модель 3 была готова зимой того же года, и вскоре покупатели пожаловались на первую волну отказов оснащенных ею электромобилей. Сообщение Tesla в марте 2021 года подтвердило, что за этим стоит систематическая проблема.

В то время приходилось заменять только датчики, что, вероятно, тоже раздражало покупателей, но было связано с умеренными усилиями и затратами для Tesla. Однако, что касается новой волны отказов тепловых насосов, клиенты сообщают, что компрессор системы всегда заменяется, а часто и «суперколлектор», который Tesla похвалил в текущем видео как одну из своих собственных инноваций. При возникновении проблемы на экране автомобиля всегда появляется показанное выше сообщение об ошибке.

По теме: купить Тесла (https://tsk.ua/katalog-avto/) в Украине можно тут!

О новых сбоях для Германии можно узнать на форуме Tesla Drivers and Friends (TFF), где появились первые сообщения от сентября 2022 года с временно низкими температурами. Чем холоднее становилось, тем больше становилось пострадавших, и ошибке, обычно, предшествовала большая нагрузка на систему. 

Подозрение, что пострадали только недавно выпущенные Model Y с немецкого Gigafactory, не подтвердилось: некоторые случаи также были зарегистрированы в Tesla, сделанных в Китае, включая Model 3.

Обновление программного обеспечения для дальнейших случаев?

Так что, похоже, что-то не так с эффективной системой Tesla, хотя в настоящее время только производитель должен знать, какой части его электромобилей, с какого времени производства и на каком заводе грозит та же проблема, если она еще не возникла. Согласно их заявлениям, некоторым клиентам изначально сказали, что обновление программного обеспечения принесет улучшения. 

Последующие замены оборудования говорят против этого, но вполне возможно, что модифицированное программное обеспечение может гарантировать, что компоненты не будут перегружены, по крайней мере, в будущем.

По теме: где Тесла купить в Киеве?

Фото: pixabay.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое